Василий Головачёв «Контрразведка»

Контрразведка

Другие названия: Контрольный выстрел

Роман, год; цикл «Хроники Реликта»

Перед вами полные Хроники Реликта — настоящий гимн человеческому разуму, духу и сердцу! Грандиозное космическое полотно, превосходящее по масштабу и драматизму все современные произведения о космических путешествиях и контактах с внеземным Разумом! Ещё более отдалённое будущее… После тысячелетия затишья в Космориуме — заблокированном домене Вселенной — родине Солнца и Земли, где после вторжения Фундаментального Агрессора непонятной природы оказались разрушенными целые галактики и их скопления, а планеты оказались пронизанными чужими физическими законами, но где чудом сохранилась жизнь, появляются новые Игроки — сверхцивилизации, в планах которых нет места тупиковой ветви Разума — человечеству. Десять веков назад право людей на жизнь отстояли файверы — люди с экстраординарными способностями, но они ушли…

— цикл «Хроники Реликта»  >  роман «Реликт», 1995 г.

Избранные произведения. Том 9
Хроники Реликта. Том 2
Реликт. Абсолютный игрок
Реликт. Вторая трилогия
Хроники Реликта. Том второй

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2010 г.

Этот роман тяжелое для восприятия и понимания произведение. Мне для понимания заложенной в сюжет идеи пришлось прилагать значительные усилия. Такую «твердую» и трудно перевариваемую фантастику, которую нельзя назвать научной, приходится воспринимать исключительно на уровне постоянных размышлений.

Обилие разнообразных героев, организаций, технологий, аббревиатур и сложно отслеживаемый сюжет делает роман по настоящему трудно читаемым. Возможно для кого-то это покажется плюсом, но я нашел плюсы только в некоторых эпизодах повествования и многочисленных интересных метафорах автора (например, планета-галактика-вселенная как клетка организма).

Речь в романе, как всегда у Головачева, идет о вечной борьбе добра и зла (света и тьмы и т.д.). В далеком будущем герои обладающие сверхспособностями, состоящие в непонятно как устроенных разнообразных организациях пытаются противостоять постепенному захвату своей галактики странными силами зла. Борьба ведется на всех уровнях и всеми способами, при этом можно позавидовать такому обилию и разнообразию фантазии автора.

В итоге, я бы рекомендовал этот роман для любителей заморочиться — в хорошем смысле этого слова.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2012 г.

Осилил 5 книгу цикла. Где-то в это время произошел перелом в творчестве ВВГ и он с космооперы переключился на фантастические боевики.

На фоне всего цикла книга, как то смотрится не очень, масштабы уже не те, нет Конструктора, Тартара и прочей глобальности.

«Контрразведка» вызвала у меня стойкое дежа-вю с «Запрещенной реальностью».Супергерой, владеющий потерянным и очень секретным боевым исскуством. Супер-супергерой — почти бог (Соболев в ЗР). Контр-2 (Смерш-2). ФАГ (Канкерия) и где там за спиной выглядывает Рыков.

Когда-то давно читал, что Агата Кристи написала всего одну книгу, но много раз, т.к. все её книги похожи друг на друга. Пришла пора сказать, что и Головачев написал всего одну книгу.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2016 г.

Ну да. Немного подзатянуто. Но зато какая концовка, намекающее на хорошее продолжение. Да и сам роман, по сути, это середина трилогии(если брать в расчет тот факт, что это середина второго тома), так что ничего удивительного что слегка все подзатянуто