Виталий Сертаков «Даг»

Даг из клана Топоров
Коготь берсерка
Даг из клана Топоров. Коготь берсерка
Проклятие клана Топоров

Существование этой саги — доподлинное подтверждение того, что Виталий Сертаков испытывает живой интерес к истории и культуре викингов. Здесь линии наших интересов пересеклись, а потому читать книгу мне было весьма любопытно. Правда, похоже, что стремление писателя максимально достоверно исследовать «среду обитания» своих персонажей привело к несколько странному побочному эффекту, потому что собственно сюжетная линия саги вольно или невольно пострадала в угоду тщательным этнографическим и историческим изысканиям. Хорошо это или плохо? Хорошо для тех, кто как и я, восторженно внимают всему, что касается могучих и бесстрашных северных воителей, державших во времена раннего средневековья в страхе половину Европы; для тех, кто в который раз пытается разобраться в построении путанного пантеона скандинавской мифологии и пр. Не очень хорошо для тех, кто искал новизны и свежести сюжета.

Последний весьма прост и на оригинальность претендует вряд-ли. Модная в нынешние времена завязка с найдёнышем — сиротой, магические метки, некая тайна рождения, странности в манерах и поведении подрастающего мальчишки... И постоянный акцент на стремление Дага к первенству во всём, его чуть-ли не патологическая неуступчивость, вкупе грозящие превратить его в действительно непревзойдённого воина — предводителя. В первой части саги искать в сюжете, наверное, больше ничего не стоит. Зато можете смело взять себе в помощь опытных этнографа и историка и с головой погрузиться в соответствующие исследования. Безо всякой иронии — в этой части книга мне показалась очень интересной. Не возьмусь судить о достоверности всего, о чём очень подробно пишет автор, поскольку предметом владею на весьма прикладном уровне, но описания быта, обычаев, религии, взаимоотношений в обществе, методики хозяйствования — очень хороши. А помощь вышеуказанных специалистов вам наверняка понадобится. Хотя бы потому, что редакторы не удосужились ( а автор, видимо, не настоял ) обеспечить неискушённого ( на вроде меня ) читателя информационными сносками в тексте. Тинг, трелль, дренг, херсир, хёвдинг, сюсломан, вира... Скажите на милость — мне одному были незнакомы эти и многие прочие термины? Ну-ну, не пугайтесь... Зато теперь мне известно не только значение слова конунг.

Во второй части цикла Даг не по своей воле окажется на землях саамов и финнов, где будет предпринята безуспешная попытка сделать его колдуном ( я уже упоминал о непревзойдённой неуступчивости главного героя ). Этнографии здесь будет много меньше. Много больше станет магии. Она при этом ненавязчива и достаточно стройно укладывается в линию сюжета. Очень интересный пласт второго тома посвящён загадочному сообществу неистовых воинов — берсерков. Ну, и потенциальному читателю стоит быть готовым к тому, что текст книги, и до того бывший весьма суровым, станет теперь в соответствующих тому местах совсем уж натуралистичным и анатомически откровенным. Если будет вскрыта брюшная полость — вас известят о цвете стенок кишечника, если отрублена конечность — в подробностях поведают о характере кровотечения и объёме кровопотери. Что там говорят о Джо Аберкромби? — кровища, грязища и т.д.? Ну, читаю я как раз сейчас «Кровь и железо»... Если моё слово хоть чем-то заслуживает вашего доверия, то я заверяю, что Аберкромби для сохранения укрепившегося за ним имиджа пора направлять для повышения квалификации в Санкт-Петербург. К слову, сражений и поединков в книге Сертакова великое множество. Все детальны и умело изображены.

В третьей части цикла Дагу уготовано познать прелести плена, встретить отца, исполнить мечту о вступлении в воинское братство и оказаться втянутым в исторические события, послужившие началу заката громкой эпохи викингов. Колесо истории сомнёт и отправит в небытие этих неустрашимых воинов. Накатывающая с юга волна христианской веры разрушит пантеон грозных и могучих богов Асгарда. Погибшие в бою воины совсем скоро утратят проторенную предками дорогу в Вальгаллу... Правда, путь Дага ещё не завершён. По уверению автора, для него в 15 лет всё только начиналось...

В целом весьма достойное произведение. С указанными выше недостатками и достоинствами. Финал остался открытым, возможно, писатель оставил для себя лазейку для продолжения истории Дага. Не скажу, что читалось на одном дыхании, порой приходилось себя понуждать.

В целом очень и очень неплохой цикл, хотя и немного затянутый в первых двух частях. Иногда напрягают повторы «для тех кто не читал предшествующую часть» и, порой, слишком пространные этнографические вставки. Но пытаться читать эти три романа по отдельности — я бы не рекомендовал: повторы предыдущий сюжет раскрывают крайне поверхностно, а сам цикл — это скорее единый роман в трёх частях с единым и неразрывным сюжетом.

Собственно и концовка третьего романа — вовсе не логический конец истории про мальчика с волчьей меткой и даром предчувствия опасности. В ней просто оканчиваются (вроде как?) приключения главного героя в географическом ареале Балтийского моря (пусть иногда и достаточно далеко от его берегов), а встреча с восемнадцатилетним Владимиром — внуком киевской княгини Ольги — обещает приключения уже в других землях.

И очень жаль, что за 5 лет автор не вернулся к продолжению цикла о Даге из клана Топоров... Ведь при категорическом нежелании им отречься от веры предков и неприятии христианской веры — сюжет о том как сложатся взаимоотношения Дага (да и всей варяжской дружины) с будущим крестителем Руси Владимиром «Красное солнышко» — имел бы большой и интересный посыл развития.

Итак,цикл в скандинавском антураже — с викингами,берсерками,богами,приключениями и подвигами.

История маленького мальчика,волею судьбы оставшегося в живых и избравшего свой путь — долгий,трудный,полный врагов,потерь,познания мира — путь Воина.

Автор верен себе: интересный сюжет,хорошее знание истории в описаниях мира,яркие герои,стремительный экшен,и красной нитью через всё произведение — идея торжества справедливости.

Замечательная трилогия.