Юрий Никитин «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные руки

Цикл

Серия повествует о приключениях выходца из нашего мира, оказавшегося в мире меча и магии.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Ричард Длинные Руки. Демон Огня и Стали
Ричард Длинные Руки. Церковь и демоны

Золотой Век, № 3 (09), 2008

Ричард Длинные Руки — паладин Господа

прочитал абсолютно все книги из этой серии и в целом мне очень понравилось ) соглашусь с некоторыми людьми что некоторые книги из этой серии довольно скучноваты и нудноваты по началу, но как правило концовка исправляла начало книги ;)

по поводу того что кто-то говорит что «А так мало я думаю человек которые читают этак 11 роман и могут припомнить чтоже происходило гдето в 3-м»(С) лично я помню все книги, и если меня спросить могу с легкость рассказать что в ней было. По поводу того что кто-то высказывает !Лично для меня это обстоятельство остаётся загадкой. Как можно тратить деньги на подобную ерунду?» (с) как минимум на это могу сказать что на вкус и цвет товарищей нет, а в целом я могу сказать что эту книгу отличает от большинства других юмор и взгляд на средневиковый мир главного героя, те релегиозные вопросы которые поднимает автор. Так что тем кто не понимает этой книги я могу сказать только одно что они привыкли к тем книгам где кучка героев просот идет сквозь дебри врагов и убивает все и всех на своем пути ради добра и справедливости, а в этой же книге главный герой пытается поставить добро и зло на одну линию, на линию прогресса где нет ни плохих ни хороших где все равны и законы для всех одинаковы и чем дальше он пытается это сделать то меньше он понимает что это практически не возможно... но он не останавливается....

Совет всем просто читайте и вдумывайтесь, и если я кого то обиде то приношу зарание свои извинения ибо мысли обидеть кого нить даже не было

Друг посоветовал, купил первую книгу, и захватило через четыре дня купил все серии до последней. Конечно, есть ляпы, и некоторые повторения начинают доставать, но сама по себе серия великолепна, читается на одном дыхании прочитал все существующие на данный момент книги за месяц даже читал в общественном транспорте так не мог оторваться. В общем, весело, задорно не забивает голову, хотя там попадаются таки вещи, что и философы бы позавидовали.

Прочитал сразу весь (на данный момент) цикл.Он оставил двоякое впечатление: если каждая книга достаточно интересна,захватывает то моем случае понимаешь что книги написаны очень однообразно. Повторяются приключения, фразы,действия. Вплоть до того что разговоры с сатаной в некоторых романах написаны чуть-ли не под копирку.Поэтому если каждая из книг у меня получила достаточно высокие оценки то сам цикл больше 3 не потянет.

Прочитал первые 8, или 9, честно не помню, причем в годы их появления на рынке. Нормальный фэнтезийный боевик получился бы, и оценку поставил бы повыше, если уложить весь цикл с его бесконечными продолжениями книги максимум в три, а лучше 2. А так мало я думаю человек которые читают этак 11 роман и могут припомнить чтоже происходило гдето в 3-м. Стиль написания в общем неплох, но автор (или целый цех авторов) похоже решил переплюнуть Берроуза с его бесконечным «Тарзаном». Почему бросил? Показалось, что чем тратить время на дальнейшее прочтение, лучше познакомится с творчеством авторов которые менее пространны в своих произведениях).

С одной стороны это несерьезные произведения с огромным количеством стеба и пародий, с другой видно жизненный опыт автора в нашей стране, где без юмора невозможно жить в принципе. Ну а что шутки часто мрачные и жестокие...Не шутки такие — жизнь наша такая:smile: Пока продолжаю читать цикл, хотя не все книги оказываются одинаково интересными для меня. Получается сериал для отдыха, когда можно не держать в голове все предыдущие книги, читая очередную:smile:

Прочла 1 книгу и ту осилила лишь в силу неуемного оптимизма и в надежде найти что-либо интересное. Мне не понравилось. Манера письма меня просто коробит, сюжет банален — без изюминки.

Орловский немногий из авторов фантастов, который смог так доступно показать всё устройство средневековья от простой черни до королей! Также он один из немногих писателей кто умеет развивать тему всей серии книг не становясь скушным и предсказуемым!! Многие из фантастов должны брать с него пример и не зацикливаться на чём-то одном! Орловский-это настоящий мастер фентези! В своих произведениях он показывает всю глубину и весь смысл полноценной жизни людей того времени. Изящество с которым он указывает на все мелкие недароботки и ляпы допущенные авторами в тематеке средневековья заставляет им воскищаться. Главны персонаж необделён умом сообразительностью находчивостью юмором и многими другими положительными и занимательными чертами характера.

Неужели правда Орловский это Никитин? Первая книга при прочтении воспринимается именно как первый опыт нового автора, еще будто рука не набита... А дальше с каждой книгой писательское мастерство заметно повышается. уже меньше таких бросающихся в глаза косяков. А ведь Никитин к 2001 году уже написал множество просто замечательных романов, каким нужно быть мастером чтобы подделаться под непрофессионала! У Никитина уже есть стеб, гротеск переросший в длинную серию — это «Трое из леса». Что насчет оценки серии — все знакомые друзья (любители фантастики) скупают книгу в первую неделю после выхода. У меня дома некоторых книг уже по 2 экземпляра. Я не понимаю — в чем секрет популярности. Санта-барбара для мальчиков от 12 до 82. Самое ТОЛЬКО МУЖСКОЕ чтиво из тех что приходилось сталкиваться.

Начал читать Орловского когда не знал ещё что это Никитин и когда просто не знал что купить. Много книжек про одного героя это хорошо но как то оно в последнее время стало уже повторяться. Ричард этот конечно интересен но зачем так много повторов и простоты? Сейчас уже книги не доставляют такого кайфа как был раньше и поэтому ставлю автору за все книги 8 и 7 баллов. Меньше за последние. И кстати кто скажет сколько томов вообще будет а то непонятно почему такое большое количество званий придумано хотя можно было и раньше закончить серию. Никитин как Никитин таких больших серий помоему не писал. А тут как Орловский вообще уже скоро 30 штук и всё про Ричарда Длинные руки.

Прочит все книги, но сразу можно сказать что автор из книги в книгу не пишет на одном дыхании, иногда боевик, иногда длинная мелодрама с длинющими ни о чем монологами, иногда экшн.

В общем складывается мнение что пишет иногда опять таки для денег.

Но в целом восхищен серией, всегда с особым трепетом жду продолжения, автор замахнулся описать целый мир, и пока ему это удается прекрасно.

Но всем не рекомендую, знаю многих кому в целом и стиль не нравиться и тема.

А так — Ричард вперед.

Хорошая серия, правда постепенно теряет изюминку. Такое ощущение что начиная с того момента как Ричард поглотил демона, книгу уже пишет другой человек.. Но всеравно до сих пор последнии части читать интересно :)

Обидно только, что Ричард редко к чему то возвращается, из того что видел.. Корабль в городе, где Палладины... Заброшенную лабораторию, где живет «Вихрь».. и т.д.

В книге собрано все возможное из популярных фентезийный произведений только только лишь для привлечения внимания аудитории. Цель же самой книги, как я считаю, показать как простой парень(то есть сам читатель, ассоциирующий себя с главным героем), может и должен вырваться из повседневной рутины, принять на себя личную ответсвенность в выходе из сложившейся в обществе ситуации. К тому же в книге раскрывается роль церкви в создании и развитии общества. Книга не является пустышкой как практически все книги этого жанра, книга побуждает читателя к действию!! К действию на благо созидания и развития общества.

Первые несколько книг очень хороши, а потом...но прекрасное чувство юмора и оптимизм главного героя ставят эту серию више посредственных боевичков.Хочется отметить,что автор легко, ненавязчево анализирует серьезные религиозные вопросы.

17 книг, при этом интересно, динамично (еще книг десять по циклу написать можно), и не «затупил» — Впечетляет. С мечами только как-то необычно получилось, обычно герой меняет первый меч, находя более лучший второй, затем на третий(еще лучший)и т.д., Ричард же понагреб целый арсинал и хранит их пользуясь до последнего своим первым мечом еще из второй книги . Но в общем цикл классный всем советую.:drink:

PS. кстати совершенно согласен с заявлением Lilita, как раз собираюсь перечитать.

Ода... ...серии!!!

Спросите почему?

Ответ, на первый взгляд, бредов...

Серия УДОВЛЕТВОРЯЕТ почти ВСЕХ (99%) читавших хоть кусочек текста из всей серии:

1 — «фэнтезёров«!

2 — зацикленных на религии

3 — стёбщиков

... «игроков» (баймеров:smile:)

... философов

... критиков (критиканов:smile:)

... и т.д. и т.п.

у меня и фантазии не хватит перечислить, всех кто получил удовольствие сказать:

...«я так и знал...»,

... «я же говорил...»

... «хочу еще...»

... «а чего вы хотели?..»

... «улееет»

бесконечно можно продолжать...

Про себя, могу сказать, как прочитавший всю серию и КУПИВШИЙ всё, кроме «лорда-протектора», что очень доволен серией, очень... рекомендую ВСЕМ, как сторонникам творчества Никитина:biggrin:, так и противникам...

Протектора покупать не буду ПРИНЦИПИАЛЬНО... имеются свои соображения:mad:.