Юрий Никитин «Ричард Длинные руки»

Ричард Длинные руки

Цикл

Серия повествует о приключениях выходца из нашего мира, оказавшегося в мире меча и магии.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Ричард Длинные Руки. Демон Огня и Стали
Ричард Длинные Руки. Церковь и демоны

Золотой Век, № 3 (09), 2008

Ричард Длинные Руки — паладин Господа

Да... 56 книг. Бушков со своим Сварогом отдыхает. Неужели это все кто-то прочитал? Интересно, Никитин это все сам написал, или ему помогали?

На пятьдесят первом томе Гай Юлий сломался на титулатуре (хотя можно почти бесконечно комбинировать морфемы вроде бург, пфальц, вице, зиц), и Ричард, сохранив сходство с гиббоном, стал Властелином Багровой Звезды Зла. И боюсь, что это ещё не конец.

Жив курилка то еще оказывается ;-)))

Хоть названия последних книг прочитал, чего РДР достиг.

Осталось только «РДР — Посланник Бога» и потом «РДР — Бог» и тогда уж точно «конец» котенку %)

Оценка: не возможна за бесконечность букв.

P.S. Только Конан, наверное, содержит больше книг, чем РДР

Дочитал до 23 книги)) дальше сил не хватило))) первые книги ещё куда не шли. Но чем дальше, тем хуже становилось. А бросать серию то не хотелось. Но увы. Моего упрямства хватило лиш на пол цикла))

На третьей книге цикла я умер...

На третьей книге цикла из-за так сказать религиозных предпочтений остановился, автор залез в такие темы и таким своеобразным своим взглядом которые не всем понравятся.

В целом достаточно средненькое приключенческое чтиво, но постоянное влезание в религию с каждой книгой все глубже и глубже, причем с неоднозначными и как правило абсолютно не совпадающими выводами большинства христиан по мне глупый и абсолютно не нужный ход автора, тем более совсем не обязательный. А учитывая что цикл в целом позиционировался для подростков, так и вообще мягко говоря туши свет, после таких книг ожидать адекватности в религиозных основах христианства в юных умах просто не приходится )).

Донцова отдыхает. 40 романов за 20 лет, в среднем по два романа в год не считая других «произведений» и кто-то еще удивляется критике цикла )) Удивлять тут может лишь производительность уже очень немолодого автора. Завидная активность на девятом десятке.

Весь цикл отвез следом за циклом Трое из леса в библиотеку. В юности испытал восторг, сейчас уже не то. Всему свое время.

Как человеку, не искушённому фэнтази, мне первые тома понравились — хорошая бродилка, неплохой главный герой, выдающий время от времени умные мысли. Но дальше становилось всё хуже и хуже, Ричард обрастал девушками, мечами, титулами, деньгами, окружающий его мир постоянно менялся: то везде страшные твари/звери/непонятно что нападают, то дорога полностью безопасна. Утомляли постоянные ответвления основного сюжета и растянутость некоторых сюжетов на несколько книг.

Серия, которая вначале понравилась, в итоге очень сильно разочаровала.

Чудовищно! Нет, правда чудовищно.

Итак, будем говорить честно. Язык у автора весьма, и весьма неплох. Можно восхищаться некоторыми (но только некоторыми!) логическими выкладками, и поворотами сюжета, великолепно прописанными героями и ситуациями.

Ладно, ужасающее количество книг в общем-то не всегда минус. Я с удовольствием зачитываюсь многими растянутыми книжными сериями.

Но сами книги вызывают чувство некоторой...гадливости, что ли.

Честно, не знаю, советовать эту серию, или нет.

Весьма познавательно в ключе многих, особенно теологических вопросов.

Но прочитать это, честное слово, как таракана съесть. Причем понимаешь это, когда уже книг пять-десять прочел. И прекращаешь читать, болезненно кривясь.

Я прочитал всю серию, все пятьдесят книг и не скажу что мне там всё понравилось, но нельзя как пишут некоторые рецензенты принимают эту серию книг как серьёзную фантастику-фэнтези. Это лёгкое чтение или чтиво как будет угодно, в котором автор «прикалывается». «стебается» с главным героем. над ним и над читателями тоже. Поэтому эти книги так надо и принимать легко и весело.

Да, это книга-квест, в которой главный герой идёт всё выше и выше от простолюдина до императора, собирая по пути оружие, артефакты, женщин и мне к примеру было интересно, что «отколет» в следующей книге Ричард и чем это всё закончится вообще.

Кроме всего этого там у Никитина есть некоторые интересные мысли на тему религии и не только, в которых автор высказывает хоть и косвенно свои взгляды.

Эта серия прекрасно подходит для тех, кто тратит на дорогу на работу и обратно по 2-3, если не хочется спать. А вообще каждый должен сам для себя решить читать ему данную серию или нет, а тем более покупать, тем более тем купившим, которые собираются топить баню — лучше подарите кому-нибудь может тому человеку понравиться.

Первый роман написан хорошо. Но цикл ооочень затянут, не люблю такое. Сам осилил 9 романов: роялей на кучу оркестров, на ГГ сплошной поток ништяков сыпется, все ему слишком легко дается.

Забавно. Цикл изначально представлял собой проект по выкачиванию денег. И если качество первых романов было на более-менее (на мой взгляд – скорее «менее», но это ИМХО) приличном уровне, то начиная с шестой книги цикла их качество рухнуло сначала до уровня плинтуса, а потом ещё ниже, как бы это не казалось невозможным. Невозможным кажется и другой факт: эти книги ПОКУПАЮТ! Лично для меня это обстоятельство остаётся загадкой. Как можно тратить деньги на подобную ерунду? Наверное и самому автору (является ли он одним лицом или под псевдонимом пишет сразу целая когорта писателей в данном случае неважно) интересно, сколь долго можно создавать плохие романы и при этом продавать их? Проще говоря: сколь долго в условиях книжного изобилия пипл будет хавать те помои, что ему предложат? И в рамках решения, без сомнения философского вопроса, пускают в ход любые средства. Такого дикого количества самоповторов, обрубленных сюжетных линий, нестыковок и нелогичностей я не вспомню. Огромнее количество пошлых сцен, километры текста пафосных речей и рассуждений, сотни бородатых анекдотов и афоризмов. Даже «любимый» многими лаборантами цикл «Трое из леса» пасует перед бесконечными похождениями Ричарда. Когда заканчиваются сюжетные идеи в дело вступают наработки компьютерных игр. «Стронхолд» уже был, «Фаллаут» тоже был. Интересно, что кинут в авторский миксер в следующий раз?

Итог: с момента моего последнего посещения этой странички число романов серии увеличилось с шестнадцати до двадцати одного. Право, меня пугает всеядность наших соотечественников готовых платить деньги за столь низкокачественный товар. Понятно, что литературная жвачка тоже имеет право на место на прилавках и полках книжных шкафов, но всё же, всё же…

Не знаю, надо завязывать с этим циклом. В начале он был интересным, увлекательным. Но герой превратился в супермена, а других героев нет.

Откровенно говоря, есть только суперумный ричард, а вокруг декорации. В начале выделялись Ланселот, Бернард, Растер, Сигизмунд. Но эти герои стали выброшенными на берег. И появились кучи бесхарактерных декораций. А те, герои, которые с характером были, потеряли его. И на реплики Ричарда от них услышишь либо очередной шаблон, который шагает от книге к книге. Либо «Да, ваша(е), светлость, милость(высочество)! » Надоело. Да и Ричарда шуточки достали. Петросян нервно курит в сторонке. Ну ничего. В последних книгах еще поинтереснее стало, но сил на серию уже нет, надоело. У нее всё равно нет конца и края. Потому рекомендую даже не начинать. Так вот, Ричард прежде всего коммерческий проект, не ждите от серии гениального. В первых книгах еще мелькали какие-то мысли, теперь нет. Теперь только понты и глупые шутки героя. Несмотря на высокий балл серии, скажу одно, я этот балл ставлю не за качество написания, а за то, что качественно запудрили мозг и выпустили кучу книг. И… даже продали.

Циклу, — кто бы ни был его создателем, — нельзя не отдать должное как масскультовому феномену: главный Герой сменил уже столько ипостасей, а читательское внимание ко всем трансформациям не иссякает...

Впрочем, и ещё не достигнутых ступеней в Герольдии остаётся более чем достаточно, так что даже интересно, — на какие ещё высоты вскарабкается — благодаря своим Длинным Рукам — Ричард...

Явно, — на королевских, царских и султанских должностях ОН не задержится. ЕМУ и Императорских регалий мало. Вперёд — и выше...