Курт Воннегут «Сирены Титана»

The Sirens of Titan

История, описываемая в романе Курта Воннегута «Сирены Титана», происходит в недалеком будущем, когда только появился первый частный космический корабль.

Его владельцем стал богач Уинстон Румфорд. Он полетел в космос со своей собакой Казаком, не боясь попасть в один из «хроно-синкластических инфундибулумов» — точку пространства, угодив в которую, всякий объект дематериализуется и существует в виде «волнового феномена, пульсируя по неправильной спирали, начинающейся на Солнце и кончающейся около звезды Бетельгейзе». Туда он и угодил.

Один раз в 59 дней, когда Земля проходила через эту спираль, Румфорд с собакой материализовывались на поверхности Земли ровно на один час.

В одну из таких материализаций к Румфорду по его же настоянию приехал другой миллиардер — Малаки Констант.

Малаки Констант был везунчиком от рождения. Он родился миллиардером и жил миллиардером, хотя и пальцем не пошевелил для своего финансового благополучия.

В их разговоре Румфорд сообщает Константу, что, попав в хроно-синкластический инфундибулум, он смог видеть Истину, будь то прошлое, будущее или даже мысли собеседника. В этом разговоре Констант узнал, что ему лично предстоит совершить, что есть его неизбежная судьба.

А предстоит ему, по словам Румфорда, отправиться вместе с женой Румфорда на Марс, стать отцом её сына Хроно, вернуться на Землю, а затем на спутник Сатурна — Титан...

Также роман печатался в белорусском журнале "Неман" в №№ 7 (с. 84-122), 8 (с. 78-121), 9 (с. 73-131) за 1982 год, перевод Натальи Калининой.

— журнал «Мир Чудес, №2», 1991 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第4回 (1973) // Переводной роман

Хьюго / Hugo Award, 1960 // Роман

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора. 3-е место (США)

Великое Кольцо, 1988 // Крупная форма (перевод)

Судьбы наших детей
1986 г.
Сирены Титана. Колыбель для кошки. Рассказы
Сирены Титана. Колыбель для кошки. Бойня номер пять
Лавка миров
Коса
Барабан и антенны. Министр без портфеля
Тревожные колокола
Курт Воннегут. Том 2
Колыбель для кошки
Красный Дракон
Колыбель для кошки
Мать Тьма
Хроники Тральфамадора
Хроники Тральфамадора
Колыбель для кошки. Мать Тьма. Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Сирены Титана
Сирены Титана
Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник
Сирены Титана. Завтрак для чемпионов

(болгарский)
Novels & Stories 1950-1962
As sereias de Titã
(португальский)

Книга большей частью понравилась. Роман написан в своеобразном стиле, который поначалу казался очень любопытным. Некоторые главы я считал пустыми и не нужными, читал их без удовольствия, но в конце, когда всё стало на свои места, их присутствие обрело смысл. Идеи, высказанные автором, разжигали некоторый интерес, но он быстро угасал. Постоянное разжевывание сюжетных поворотов немного бесило, но роман всё-таки рассчитан на подростков, так что жаловаться глупо. В целом, книжку несомненно стоит прочесть, а в будущем перечитать, чтобы заметить те детали, которые были упущены при первом прочтении.

Фантастика Курта Воннегута больше похожа историческую литературу или мемуары. Только история эта формировалась в мире, отличающемся от нашего небольшими деталями, а человеку писавшему мемуары стало грустно, после прочтения первых страниц о своей жизни и он решил написать, как бы он прожил жизнь, если бы что-то пошло по-другому.

«Сирены Титана» единственное произведение писателя, написанное в лучших традициях фантастики. Эта книга лучшее подтверждение того, что Курт Воннегут мастерский писатель.

Немного пофантазируем. Представим себе диалог писателя с внуком:

- Дедушка, какие не интересные у тебя книги. Где космические полеты, инопланетяне, путешествия во времени, звездные войны, а?

- Внучек, ложись спать, уже поздно. Проснешься, я напишу тебе интересную книгу!

В общем, «пацан сказал, пацан сделал«!

Читайте и получайте удовольствие. А если иногда Вам покажется, что автор пытается сказать что-то важное: выбросьте это из головы! Просто автор не может по-другому...

Классная книга классного автора.

История, религия, война, социальное устройство мира, судьба человечества и судьба человека, даже игра на фондовой бирже ВСЕ, что есть в этой книге гротеск и абсурд. И в этой каше варятся, совершают хорошшие и плохие поступки такие понятные и близкие для любого человека герои. Наблюдая за ними и узнавая в них себя, поневоле растрогаешься.

Как всегда у Воннегута много фраз, которые хочется цитировать. Отмечу также блестящий перевод М. Ковалевой.

Побольше бы таких книг.

за последние 8 лет среди всего прочитанного за все время у всех авторов «Сирены Титана» в моем хит-параде №1..

вера в то, что кто-то там, наверху, хорошо ко мне относится.. история дружбы, любви, всего, что нам дорого, разбивается о горькую правду о том, кто этот «кто-то»

Немного напомнил «Пикник на обочине» Стругацких.

Но теперь по сути:

Ради продолжения несения послания с ничего не значащим словом «Привет» высокотехнологичная цивилизация мимоходом «развила» жизнь на Земле, управляя умами и мотивами народов, даже не считая, что и сами земляне достойны этого самого послания.

Однако автор слишком явно высказывает главную идею произведения, почему-то считая читателя несмышленым дураком, подавая ее на блюдечке, хотя во время последнего разговора Румфорда и Сэло она и так становится ясной и понятной. Вот именно в тот самый момент, когда:

»- А что я ждал? — потрясенный, спросил Сэло.

- Запасную часть для твоего космического корабля, — сказал Румфорд. — Она уже почти здесь...»

И все. Все сразу стало понятным. Вся сюжетная линия романа, каждое событие. И мысль, которую автор гольными словами берет и выкладывает перед читателем чуть позднее («Они направляли все наши действия так, чтобы мы доставили запасную часть посланцу...») нарождается в сознании читателя сама (!). И не надо уже ее напрямую говорить — это уже излишне. И почти все, что после этого разговора — тоже лишнее. И надо было на этом закончить. Четкая канва повествования, переходящая в острый пик в момент понимания основной идеи произведения, дальше просто размазывается. Иными словами, роман просто «сливается».

Но, несмотря на все это, роман великолепен. Действительно, есть интрига. И еще какая! Искренне не понимал, зачем то или иное событие происходит и каковы мотивы самого Румфорда (хотя, где-то в глубине было понятно, что и им кто-то управляет). И вот, кстати, личные мотивы Румфорда остались непонятными. Какой он сам для себя находил смысл, какими ассоциациями себя обманывал, навязывая себе самому идею, что его мотивы «чисты» (только ему принадлежат)? Хотя, возможно, он понял это уже давно, просто ничего уже не мог со всем этим поделать и тупо подчинился обстоятельствам.

Самая «рельефная» фантастика у писателя. Веришь всему происходящему, вживаешься в мир и его логику.

Вновь хитросплетенья мотивов человеческих поступков — не всегда приятные, не всегда благородные... Воннегут препарирует человека с потрясающим цинизмом, но при этом оставляет ему шанс остаться-таки человеком... Самое из ряда вон выходящее произведение автора.

Великолепный роман. Несмотря на то, что читал его в детстве, уже тогда проникся к нему настолько, что он стал одним из любимых произведений в принципе. Великолепный образчик литературы 20 века!:smile:

Изумительное исследование человечества — пародия, правда, вымысел... Исследование общества (капиталистического, между прочим :gigi:), Упадка.... и все это под маской недурственного фантастического произведения. Потеря ценностей, вернее говоря, вскрытие ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ оных... равно как и вскрытие трупа развитого кпитализма, что вряд ли вам доставит удовольствие, разве только что вы не из соцлагеря.... А в общем, абсурд, гротеск... И главное — БОГУ ВСЕ РАВНО! Вы тоже это поняли? Или только я нафантазировал?..:glasses:

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Интересный роман. Не помню, когда я ещё читал книгу, которая в начале заставляет смеяться, а в конце плакать.

Написано в несколько абсурдном стиле, без особого упора на реализм, так что для меня это не совсем научная фантастика, но как философская книга, как книга, которую можно растаскивать на цитаты, немногие из прочитанных мною книг могут сравниться с «Сиренами Титана».

В общем, книга впечатлила, но наверняка мне нужно пару раз её перечитать, чтобы понять все моменты.

Книга интересная, но читается очень тяжело , потому что пытаешься пропустить все через себя. О человечестве все очень грустно и безжалостно. Вся книга сплошной театр абсурда. Произведение написано пятьдесят лет назад, но свой актуальности не потеряло.

«Планета Меркурий певуче звенит, как хрустальный бокал. Она

звенит всегда.

Одна сторона Меркурия повернута к Солнцу. Эта сторона всегда

была обращена к Солнцу. Эта сторона — океан раскаленной добела

пыли.

Другая сторона Меркурия обращена в бесконечную пустоту

вечного пространства. Та сторона всегда была обращена в

бесконечную пустоту вечного пространства. Та сторона одета

порослью гигантских голубовато-белых, обжигающе-ледяных

кристаллов...»

«У Сатурна девять лун, и самая большая из них — Титан.

Титан немного уступает по величине Марсу.

Титан — единственная планета-спутник в Солнечной системе, у

которой есть своя атмосфера. Атмосфера пригодна для дыхания —

кислорода в ней достаточно.

Воздух Титана можно сравнить с воздухом, какой бывает на

Земле весенним утром возле двери пекарни, выходящей на задний

дворик.

Ядро Титана — природная химическая топка, которая

поддерживает ровную температуру воздуха — шестьдесят семь

градусов по Фаренгейту.

На Титане три моря, каждое размером с земное озеро Мичиган.

Все три моря заполнены чистой, изумрудно-зеленой водой...»

Я прочитал очень много фантастики, но вот эти описания планет просто идеальны, эталонны, безупречны. Лучше просто не напишешь. Это одни из немногих отрывков из книг, которые постоянно крутятся у меня в голове...

А что для вас смысл жизни? Прочтите замечательный роман одного из моих любимых писателей и задайте этот вопрос снова,как вы ждумаете различия между первым и вторым ответом будут? :wink:

Отличнейший роман! Великолепно и очень доступно, в фирменном стиле, рассказано о сложных и заставляющих думать вещах. По ходу чтения казалось бы абсурдного романа проскакивают очень глубокие мысли о смысле жизни. Роман многогранен, действие лихорадочно... В общем, читать всем!

Роман понравился. Финал мощный, очень печальный, я так помнится расстроилась, хотя понятно, что главный герой был полностью собирательным образом... реально так представилась его внутрення опустошенность. Но больше всего почему то впечатлило и запомнилось описание галлюцинаторного фонтанчика — ну помните, который состоял из множества полукруглых чаш, поставленных одна в другую, сверху маленькие, внизу — побольше, и вода, которая начинала течь сверху и переливалась через край в чаши, расположенные ниже, и так до бесконечности..:smile:Я прямо, помню, застряла на этой странице:wink: