Фриц Лейбер «Пространство-время для прыгунов»

Пространство-время для прыгунов

Space-Time for Springers

Другие названия: Пространство-время для прыгуна

Рассказ, год; цикл «Сказки Липучки»

Липучка — рыжий суперкотенок с IQ около ста шестидесяти, который научился понимать человеческую речь. Липучка был теперь человеком практически во всех отношениях, кроме телесного. Например, он держал в голове набросок первых двадцати семи глав книг «Пространства-времени для прыгуна». Но однажды шерсть на загривке Липучки встала дыбом — в комнату крадучись вошла Сестренка. Она казалась худой, как египетская мумия. Только великая магия могла побороть эти жуткие проявления сверхъестественного зла.

© ozor

— антологию «Star Science Fiction Stories No. 4», 1958 г.

— антологию «Star of Stars», 1960 г.

— сборник «The Best of Fritz Leiber», 1974 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «Histoires parapsychiques», 1983 г.

— антологию «Magicats!», 1984 г.

— сборник «The Ghost Light», 1984 г.

— антологию «Roger Caras' Treasury of Great Cat Stories», 1987 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— сборник «Gummitch and Friends», 1992 г.

— антологию «Modern Classics of Fantasy», 1997 г.

— сборник «Selected Stories», 2010 г.

Корабль отплывает в полночь

Masterpieces of Fantasy and Enchantment
Gummitch and Friends
Modern Classics of Fantasy
Selected Stories by Fritz Leiber

Один из лучших рассказов мировой фантастики. Переведен на русский. О котенке который думал, что он человек.

Пример хорошей гуманистической фантастики. Очень интересно читать, о чем думает этот котенок. Т.к. автор создал удивительный внутренний мир этого существа.

Рассказ сам по себе интересен, т.к. сюжет не ясен. Что только добавляет интриги. Тебе интересно, что же будет дальше с котиком.

P.S.

Только одно жалко, что же остальные рассказы из этого цикла не переводят на русский?

В доме кот, кошка и котенок? Разве это много... разве бывает много счастья? Много бывает только людей, но их количество не сокращается, что бы они собой

не представляли. Прекрасная сказка, или даже притча, написанная человеком, который любил и понимал котов. Манерой напоминает Старджона, в том числе

тот самый его роман. Возможно, это какая-то история знакомая Лейберу. И однозначное понимание того, каким чудом являются кошки; недаров столько

замечательных фантастов пленены ими. Тех же, кто не понимает... их просто жаль.

После прочтения рассказа я очень удивился, что существует целый цикл из 5 рассказов о суперкотёнке Липучке (Гаммиче). Как могло показаться, эта история ориентирована на молодое поколение — чуть ли не милая фантастическая сказочка, если бы не добавка автором пары жутковатых моментов от которых кровь стынет в жилах. Рассказ занимательный, но несколько расплывчатый и несерьёзный, хотя какие-то зачатки гуманности с относительным хэппи-эндом прослеживаются. Больше всего ставит в недоумение мысль о том, что есть ещё продолжения про этого котёнка... Хотя , наверно, нужно прочитать весь цикл, чтобы более правильно составить своё мнение о данном персонаже.

Сюжет не особо замудрён: котёнок с высоким IQ (уровнем интеллекта) собирается натуральным образом стать человеком, проживая в семье из двух взрослых и двух маленьких детей ( один совсем ещё младенец, которого скрытно ревнует к родителям старшая сестра). По ходу самым интересным местом произведения является развязка в которой котёнок (олицетворяет непоколебимое Добро) противостоит внутреннему Злу, источаемому молчаливой Сестрёнкой.

По мне такое произведение только для разового ознакомления. Страшилка для детей? Возможно, но хотелось чего-то более неожиданного...

Поразило количество котов, проживающих по одному адресу. Это, нечто немыслимое. При этом автор практически не дает никакой информации о доме, хозяине или хозяйке, особенностях их развития, источника денежных средств и их количества, позволяющего поить котов дорогим кофе, нет описания социальной среды, главного нормативного правового акта, определяющего таковую жизнь и взаимоотношения миров... В остальном каждый пусть определяется сам, в том числе есть ли смысл вообще это, читать.

Если коротко — белиберда. Посредственный рассказ, балансирующий на грани жанров, но так толком и не определившийся. Даже сама идея выглядит полной чушью, а уж итог этого рассказа, ради чего и был придуман возомнивший себя человеком котенок Липучка, и вовсе выглядит фарсом.

Больше всего интересно, откуда котенок узнал свой уровень ай-кью, умение его телепортироваться в момент опасности или святая вера, что скоро он превратится в статного юношу-человека а ненавистная Сестренка наоборот, в бессловесную кошку, в фантастическом рассказе выглядят не так натянуто.

Ну и финал. Где после мистической встречи с заторможенной и не говорящей Сестренкой, всячески его допекавшей, та, после шоковой встречи возле колыбели спящего младенца, вдруг резко заговорила и начала всячески интеллектуально развиваться. Хочется спросить — И ЭТО ВСЕ??? Не могу понять, мистика это, научная фантастика. Ни там, ни там ничего запоминающегося.

Странный автор Фриц Лейбер. Наряду с классическими и яркими вещами гнавший откровенный проходняк ни о чем.