Фриц Лейбер «Трижды судьба»

Трижды судьба

Destiny Times Three

Повесть, год

Торн и Клоули — два друга, в руках которых будущее их мира. У них набралось достаточно доказательств, одно из которых говорит о том, что большинство людей видят свои сны на одном ландшафтном фоне. Результатом таких снов становится провал в памяти. Осталось только одно — предоставить доказательства вторжения чего-то необьяснимого в их мир Всемирному Комитету...

— журнал «Astounding Science Fiction, April 1945», 1945 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, March 1945», 1945 г.

Хьюго / Hugo Award, 1946, ретроспективная // Роман

Destiny Times Three
1957 г.
I tre tempi del destino
(итальянский)

Повесть читалась очень тяжело, и оставила неоднозначное впечатление... С одной стороны — год написания и очень интересный замысел, идея, получившие дальнейшее свое развитие и прочтение у других писателей-фантастов... С другой — весьма невнятная, хромающая реализация (вкупе с этим, местами довольно посредственный перевод на русский).

В целом осталось весьма стойкое впечатление, что данная повесть, подобно гоголевской Шинели, из которой, по Достоевскому, вышла вся последующая русская литература, дала вдохновение творчеству Филипа Дика, — и хотя бы одним этим уже заслуживает к себе внимания.

Повесть чуть-чуть не дотягивает, с моей точки зрения, до коллекционной, но с полным правом может быть отнесена в раздел очень хорошей фантастики. Оригинальная идея о множественности миров, возможности проработки вариантов развития этих миров, группы лиц, которые стали богами и управляют мирами и некая сверх сила, которая может управлять всем... И вот эта слишком упрощенная, но в тоже время и очень громоздкая система управления, заговора, предательства, вторжения и делает произведение трудно воспринимаемым. Но ознакомиться следует, все же этап в развитии фантастики.

Трижды судьба... альтернативные реальности. Тема не новая, хотя всегда интересная, но зачастую предсказуемая. Были интересные моменты, что-то даже понравилось. Но уж больно все однозначно, и хорошо иллюстрирует холодную войну — таковы были ассоциации. Один мир — таталитаризму, где власть это Слуши народа, другой — утопически прекрастный мир достатка, и третий — а если будет ядерная война, хотя там вещество называлось по-иному. Не суть как важно. И тут конечно же — мега мудрые вершители судеб и герой, который умнее всех вместе взятых. И появление хозяев — прямо как будто папаша пришел и нашлепал плохиш мальчиков, а самому умному — лекцию прочитал о какие-то высоких материях. Нет, не выходит что-то у Лейбера глубокие повести, по крайней мере в сравнении с другими авторами.