Кир Булычев «Пленники долга»

Пленники долга

Рассказ, год; цикл «Павлыш»

Неразрешимая задача встает перед доктором Павлышом: спасти человеку жизнь или дать жизнь его открытию.

© mist

— цикл «Павлыш»

— журнал «Если 2009'5», 2009 г.

— антологию «Искушение чародея», 2013 г.

— журнал «Мир фантастики» №10, октябрь 2014. Том 134», 2014 г.

— сборник «Парсеки за кормой», 2015 г.

Искушение чародея
Парсеки за кормой
Последняя война
Пленники долга

Если № 5, май 2009
«Мир фантастики» №10 (134), октябрь 2014

Ostatnie sto minut

Нежданная и приятная встреча с любимым героем! Спасибо библиографу Михаилу Манакову, разыскавшему в архиве автора этот рассказ. Павлыш здесь попадает в историю, которая чем-то напоминает колупаевские«Качели Отшельника». Вот в этом и сила Булычёва — многие его вещи кажутся повторением пройденного, а на самом деле освещают тему с совершенно неожиданной стороны! О чём бы ни писал Булычёв, самое главное для него — люди. И это правильно.

Авторы очень любят образ ученого и в современной, а особенно в ранней фантастике, и особенно в советской фантастике, образ ученого занимает центральное место. В целом их можно свести к двум ипостасям: злой и благородный, но все ученые преданы науке, как богу, превосходя в этом понимании любого фанатика веры. Так и в данном случае, автор рисует ученого, для которого решение научной проблемы превыше собственной жизни. Но где-то , как бы мимоходом автор приподнимает истинную подоплеку действий героя: моим именем назовут парадокс, останусь навечно в анналах, буду первый и т.п. А не являются ли все эти героические поступки следствием психологического ухода сознания от непереносимой действительности, когда мозг человека пытается спасти сам себя от перегорания, от осознания неминуемой кончины... А вот это уже профессиональное... Прочитайте и поспорьте, хотя бы сами с собой.

В этом рассказе автор постарается объяснить, что двигает ученого в стремлении оставить след в истории науки. То есть, собственно жизнь и здоровье, отходят далеко на второй план, даже долг перед близкими людьми не сможет помешать добиться своей цели.

Доктор Павлыш впервые сталкивается с настолько упёртым человеком, который сознательно убивает себя, чтобы его работы остались в истории.

На мой взгляд, Кир Булычев пытается обелить образ научного работника, делает из ученого исключительно созидателя, забывая о том, что такие же умные головы создали атомную бомбу и её производные. Конечно, я принимаю его позицию, так как он сам лично занимался научными изысканиями и делал многие вещи для популяризации Африки. Подобная слабость по отношению к научным сотрудникам, видна практически в каждой истории автора, потому что он сам прекрасно знал, какой это каторжный и неблагодарный труд, за редким исключением.

Как мне кажется, не зря этот рассказ Булычев публиковать не спешил. Выглядят «Пленники долга», на мой взгляд, не так убедительно, как многие другие вещи Автора. Сумбурно как-то и натянуто, а фабула о «временном парадоксе» выглядит довольно невнятно. Однако, прочитал с удовольствием и 7 баллов.

Сделать еще одну попытку, чтобы продлить биологическую жизнь человека, или сохранить ценой его смерти вклад данного человека в общество — теории, являющейся итогом очень важной научной работы? Такова искусственно сконструированная в рассказе дилемма, обостряющая это сложное с точки зрения морали противоречие. Ответ близких: «Если можно что–то сделать, надо делать.» Ответ персонажа-жертвы:«Мне легче умереть, если я жил не зря.»

Как важно знать, что живешь не зря!

Доктор Павлыш направляется с санитарной инспекцией на бродячую планету Хронос, выделенную учёным-временщикам во главе с Варнавскким для своих опытов. Вот только далеко не антисанитария является главной проблемой этой базы...

Предложенная в аннотация дилемма является ложной. Павлыш никак не выбирал между жизнью человека и результатом его работы. Павлыш — врач и гуманист и всегда бы выбрал жизнь. Собственно весь цикл тому залогом. Выбор был между мучительной смертью Варнавского, постоянно оттягиваемой и оттого всё более и более ужасной, дополненной страданиями остальных и концом всего этого кошмара, а уж кассеты были дополнительным моментом всей этой истории. И выбор делал не Павлыш, а по сути сам Варнавский.

Аннотация к рассказу не верная. По долгу службы Павлыш прежде всего врач. И дилемма спасти человеку жизнь или нет вообще не уместна. Выбор был между смертью и ужасной смертью. Что и ввело нашего героя в ступор. Призрачная надежда, охватившая всех, кроме ученого Варнавского, помогала отсрочить неизбежное. Исчерпав все попытки люди — «пленники долга» вряд ли остановились бы. Варнавский был обречен и хотел, что бы его теория принадлежала человечеству.

Рассказ, хоть и короткий, но очень эмоциональный. Чувствуется, как герои до конца стараются спасти жизнь своему другу, коллеге, а для кого-то- брату. Простой и слишком сумбурный-твердая 8-ка. Спасибо автору!

Бесконечный безнадежный бег к цели, которая только удаляется. Кажется, читая, чувствуешь усталость, раздраженность и боль героев. И все же не все зря...

Довольно оригинальный взгляд на путешествия во времени, не лишённый, однако, спорных моментов. Впрочем, время — такая категория, что по-другому не может быть в принципе. И поэтому у каждого автора своя концепция.

Рассказ поразил глубиной и многослойностью смыслов. А я-то считала Булычёва больше детским фантастом.