Андрей Белянин, Галина Чёрная «Как стырить алмаз у Торина»

И в секретных организациях бывают чрезвычайные происшествия, когда сотрудники уходят в «самоволку». Вот и у «профессиональных оборотней» — борцов с нечистью — новая головная боль: хоббиты отправились на Пеленорское поле для участия в битве, а гномы — за алмазом Торина. А исправлять ситуацию должна, конечно, лучшая команда!

— цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Пародии

— цикл «Профессиональный оборотень»  >  Рассказы из жизни профессиональных оборотней

Ангел быстрого реагирования

Кто только не бывал в мире Средиземья, вот и герои Белянина сподобились. Вещь на редкость скучная, можно сказать нелепая, сюжет примитивнейший. Юмора нет, есть безуспешные потуги изобразить нечто смешное. Текст совсем не оживляют выпады в адрес «больных толкинистов», «голубой» эльф с имечком Лазуронд (оцените полет авторской фантазии), вонючие ноги хоббитов, гималайские медведи у Одинокой горы и прочие выкрутасы. После прочтения рекомендую забыть сразу и напрочь, ничего не потеряете.

Непонятно... у Белянина есть прелестные рассказы, а тут скучно, нудно и глупо. На пародию не тянет, на подражание -- тоже. По интеллектуальному уровню напоминает приколы недоучившихся ПТУшек. И, ко всему прочему, текст безбожно затянут. Дочитал на одной злости. Не советую никому, ни любителям Толкина, ни любителям насмехаться над ним. Для всех рассказ окажется равно тоскливым.

Задумка вроде бы неплохая, хоть и чужая — побывать в мире Толкиена. Однако написано настолько нудно и скучно, что можно заснуть. Сюжет и юмор не спасают, ибо их нет. Грустно.

Очередная история из цикла про профессиональных оборотней. В этот раз главные герои «круто попали» – то хоббиты, то гномы бегут в Средиземье – участвовать в Пелленорской битве или красть алмаз у Торина. И впереди всех – шеф!!! До такого даже гениальная голова Пусика не могла бы додуматься! Но к «оборотням» у меня отношение особенное. На мой взгляд, рассматривать такие рассказы надо «в совокупности» — весь цикл одновременно. Потому что основные идеи авторы «проводят» в своих произведениях ненавязчиво, исподволь.