Питер Джеймс «Шпионский тайник»

Dead Letter Drop

Роман, год; цикл «Max Flynn»

Макс Флинн — агент под прикрытием, и работа у него незавидная — шпионить за своими. Когда убить, кого убить, убить или сохранить жизнь — решения требуется принимать мгновенно, если хочешь сам остаться в живых. Но на этот раз Макс оказался в запутанной ситуации. Кто он, этот незнакомец, проникший в его квартиру посреди ночи только для того, чтобы пустить пулю себе в голову? Чем так важен билет на место 14В? И так ли уж невинна прекрасная подруга самого Макса? Мир шпионажа и контршпионажа не оставляет места для ошибок, и Флинн знает, что один-единственный неверный шаг означает смерть.

— цикл «Max Flynn»

С. Самуйлов (2)

Шпионский тайник

На мой взгляд, роман претендует занять нишу «Агента «007»». Но, во-первых, романтической линии отведена очень слабая побочная сюжетная ветка повествования, а во-вторых, происходящее слишком серьёзно воспринимается главным персонажем. В любом случае, с книгами Ле Карре данный роман находится совершенно в разных «весовых категориях».

Присутствует:

+ оригинальная завязка интриги, придуманная автором ради самой интриги

- много сурового нуарного юмора, что там много — весь роман им просто «пропитан»

= тень агента «007» и всех знаковых персонажей этой франшизы отчего роман воспринимается то-ли как пародия, то-ли как вторичный продукт

Отсутствует:

- привлекательная романтическая составляющая романа

- достойная разгадка главной интриги романа