Питер Джеймс «Возлюбленная»

Другие названия: Призраки прошлого

Переезд в поместье Элливуд-Милл может стать залогом новой счастливой жизни, решили Чарли и Том Уитни, которые уже почти смирились с мыслью о том, что у них никогда не будет детей. Но не успели они въехать в новый дом, как начало происходить нечто в буквальном смысле слова умопомрачительное. Настоящее и прошлое смешались воедино, извергая из себя образы, которые хорошо знакомы Чарли и в то же время чужды. Она в смятении, потому что осознает, что движется к гибели и сопротивление бессмысленно...

Призраки прошлого
Призраки прошлого

Sweet Heart

Попытка Джеймса написать не просто мистику, а именно ужасы. Но попытка неудачная, на мой взгляд. Можно прочитать аннотацию и смело начинать чтение не с начала, а с середины. Потому что до половины сюжет не продвинется почти ни на шаг. Затем появятся вялые намеки на реинкарнацию, привидения и лишь в конце возникнут тусклые страшилки в виде членовредительства и преследований со стороны призраков. Несколько персонажей погибнут. Но их гибель абсолютна не логична, что вызовет лёгкое недоумение.

Видно, что Джеймс пытается внести в произведение философскую составляющую, что само по себе похвально, но на фоне вяло развивающегося повествования это только нагоняет тоску.

Обидно, что автор так слабо обыграл столь интересную тему.

Начала знакомство с этим автором именно с этого романа. Очень подходящий для меня автор. В атмосферу такой жути и интереса я уже давно не погружалась. Конечно начало абсолютно типичное, переезд в новый дом и т.п., а вот потом все вполне энергично и интересно закручивается, или вернее раскручивается )))) Ну только вот концовка (в плане примирения с мужем) не очень меня порадовала. А так не жалко ни потраченного времени, ни денег, с удовольствием почитаю еще раз!!! Жалко, что Питер Джеймс закончил писать мистические триллеры и полностью перешел на детективы, на мой взгляд мистика у него получалась отлично:frown:

Роман П. Джеймса «Возлюбленная» своими сюжетными перипетиями удивительным образом напоминает нововышедший роман «Тайна Крикли Холла» Дж. Герберта. Правда, заметим в скобках, что роман Джеймса опередил роман Герберта на целых семнадцать лет. Зачин романа не блещет оригинальностью: семейная пара решает перебраться из шумного Лондона поближе к природе и приобретает небольшое поместье в окрестностях мегаполиса. Если у героев «Крикли Холла» причиной переезда была гибель малолетнего сына, то у Тома и Чарли из «Возлюбленной» — все ровно наоборот. Супруги вместе уже около двадцати лет, а зачать желанного ребенка никак не получается. Наивные англичане полагают, что смена обстановки поможет решить все накопившиеся семейные проблемы. Но... на новом месте семейные проблемы героев еще более обостряются, а помимо житейских неурядиц Чарли и Тому предстоит столкнуться с совсем уж запредельными явлениями: с переселением душ (метемпсихозом) и различными призраками, населяющими пасторальные окрестности Элливуд-Милла...

Роман показался меня вялым и откровенно скучным. Сюжетные коллизии «Возлюбленной» не блещут ни новизной, ни оригинальностью, напоминая оккультные романы русской писательницы начала ХХ века В. Крыжановской-Рочестер. Разумеется, с поправкой на «время и место». Правда, чего никак не отнимешь у П. Джеймса — так это внимание к детали, умения оживить мир, окружающий его персонажей. Однако, данных авторских качеств оказывается явно недостаточно, чтобы читатель смог безболезненно выдержать плавание в мутных водах теософии и оккультизма.

Для первоначального знакомства с творчеством П. Джеймса роман «Возлюбленная» однозначно не рекомендуется.