Питер Джеймс «Одержимый»

Denial

Другие названия: Кровная месть

Когда знаменитая актриса Глория Ламарк покончила с собой, ее лечащего врача психиатра Майкла Теннента замучила совесть. Он уверен, что не сумел предотвратить трагедию, потому что накануне в беседе со своей пациенткой не нашел для нее нужных слов поддержки. Но конечно же Майкл не мог представить себе, какими вполне реальными муками лично для него обернется эта смерть и какие жуткие испытания ему предстоят.

Кровная месть
Кровная месть

Роман П. Джеймса «Одержимый» принадлежит к той категории книг, которые по прочтении без сожаления отправляешь мусорный бак. История Томаса Ламарка, превратившегося после смерти матери, актрисы Глории Ламарк, в безжалостного расчетливого маньяка, жестоко расправляющегося с реальными и мнимыми обидчиками своей покойной матушки, совершенно не впечатляет. Вообще «Одержимый», в некотором смысле просто удивительное произведение: в нем отсутствуют даже намеки на малейшую интригу, нет ни одного сколь-нибудь оригинального сюжетного хода, персонажи романа выглядят серыми, унылыми и безжизненными и не вызывают ни малейшего читательского сочувствия.

Можно сказать, что «Одержимый» целиком стоит «на плечах титанов»: многие сюжетные ходы и даже мелкие детали позаимствованы британским автором из «Молчания ягнят» Харриса, «Мертвой зоны» Кинга, «Коллекционера» Фаулза. Называю только самые главные имена — список «источников вдохновения» П. Джеймса на самом деле гораздо шире.

Правда, в «Одержимом» есть одна любопытная деталь: готовясь совершить очередное убийство, Томас Ламарк подбрасывает старинную золотую монету, предлагая потенциальной жертве у сыграть в орла или решку. Сразу вспоминается убийца Антон Чигур из блистательного романа К. Маккарти «Старикам тут не место». Правда, несмотря на то, что роман Маккарти вышел семью годами позже «Одержимого», у меня отчего-то есть твердая уверенность, что роман П. Джеймса американский автор к своему счастью не читал.

Мы читаем книги, чтобы отдохнуть, получить удовольствие, даже как бы погрузиться в иллюзорный мир.

О каком отдыхе. о какои иллюзорном мире может идти речь при чтении такой книги?

Мир этой книги страшен.

Там действует безумный маньяк, садистски убивающий и мучающий людей, которые по его мнению, причастны к гибели его матери, да и просто не то сказали о ней, не так посмотрели.

Убивает он хладнокровно, крайне жестоко, планомерно.

Потом оказывается, что он сам убил свою мать и наказывал совершенно невинных людей.

И ещё он занимался любовью со своей матерью.

Книга оставляет в душе неприятный осадок очень надолго, может вызвать кошмарные сны.

Кому нравятся такие книги?

Кто хочет создать себе такой иллюзорный мир?

Первое произведение автора которое я читала. Очень увлекательно и эмоционально. Если и есть недостатки, то я их не заметила.