Юрий Никитин «Абсолютный развод»

Абсолютный развод

Они многократно расставались и снова оказывались вместе. Они разъезжались по разным континентам, но и это не помогло. Теперь они хотят получить абсолютный безвозвратный развод — воспользовавшись возможностью отправить свою личность в наиболее соотвутствующую ей эпоху...

© Lucy

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

— антологию «Молекулярное кафе», 1988 г.

1985 г.
Молекулярное кафе
Далекий светлый терем

Да уж стоило расстаться в разных временах, что бы встреться в Древней Руси и понять, что жить друг без друга не могут.

Так уж получается, что рассказывать сказки у Юрия Никитина получается куда лучше, чем фантастические истории. Вот и в данном случае — при неплохой идее перемещения сознания в тело любого человека из будущего или прошлого фабула итогового произведения оказывается очень низкой. А, ведь, хорошая идея всегда должна лежать в основе увлекательного сюжета! Но автор, к сожалению, пишет свои короткие рассказы впопыхах и потому не доводит их «до ума». Складывается впечатление, что он создает их в те периоды своей жизни, когда ничего писать не хочется, а надо! Над романом всегда работаешь дольше и прилежней, обмозговывая каждую сцену и ситуацию, а рассказ создается для менее глобальных задумок, плоских, как черно-белая фотография. Пожалуй, только Шекли и Брэдбери не видели разницы между «короткой» и «длинной» формами, стараясь до предела раскрыть свои задумки даже в небольших по объему рассказах. А такая возможность у Никитина была! Ведь его герои отправляются в РАЗНЫЕ стороны от текущей реальности: мужчина переносится в будущее, а женщина — в прошлое. И что же они там видят? Мужчина знакомится с голой женщиной, попивающей кофе на N-ом этаже каменного небоскреба, а женщина становится участницей религиозно-мистического обряда перед грядущим столкновением военных дружин росичей с недругом. И это всё, что автор смог выжать из своей идеи?? Как-то не верится, что, пройдя через такие «испытания», они начинают осознавать свою ошибку и принимают решение вновь воссоединиться в рамках одной семьи! Станиславский внутри меня кричит свое традиционное «Не верю!» Можно было бы придумать и более убедительные доводы — например, какую-нибудь трагедию в новой жизни обоих героев, которая убедила бы их в том, что они находятся не в том времени и не в том теле. А все, что смог придумать автор, более походит на не совсем смешной анекдот, который оставляет слушателя в полном недоумении.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о новой форме развода, которую ЗАГСы будущего будут предлагать семейным парам. Речь идет об обмене сознаниями с людьми из разных исторических эпох. Интересно, а каково было той дикарке, что оказалась вырвана из древнего мира, — она из огня попала в самое настоящее пламя (ибо будущее — явно неподходящее время для подобных «тормозов» из прошлого).

Какая-то странная и нелогичная вещь. Если верить началу — то герои просто не могут быть вместе. А что значит не могут? Дерутся, кусаются, оскорбляют друг друга? Или просто надоедают за пару дней? А потом их друг к другу тянет (а судя по рассказу тянет-то только его, а он ей не нужен; просто удобен, привыкла — ну, в общем все эти глупости о «простом женском» счастье.)

В общем логики не заметил, никаких выводов — не почувствовал, особо интересных деталей — да тоже нет. Только намёки на глубокую философию на довольно мелком, а точнее просто пустом месте. Поведение немотивированное, немного каких-то деклараций — и всё. Рассказ, как минимум, недописан, ещё бы несколько страниц с развитием сюжета и мотивацией поведения.

А то — расставались, расставались, а потом он чудесным образом снова к ней пришел — и какой в этот раз судья будет их разводить? Перестарались мы с этой эмансипацией, вот что...

По всей видимости эта парочка живет в мире, в котором прихоти исполняются по первому требованию несмотря на затраты, ибо нет указания, кто понес затраты на всякие судебные заседания, научные изыскания и переносы личностей в разные эпохи. А вот впаяли бы им счет за услуги враз бы кочевряжиться перестали и отправили бы в Сибирь деревья валить, чтобы деньжата отработать. А по характеру им не абсолютный развод требуется, а изоляция на необитаемом острове, где бы они друг дружку поедом ели, ибо смысл их существования именно к этому сводится. А рассказ вообще ни о чем, даже текст как-то не склеивается не ложится. На любителя садомазо.