Фёдор Чешко «Давние сны»

Давние сны

Другие названия: За несбыточность снов

Два офицера остались прикрывать отход уходящей на другой берег реки группы. И пока ещё никого нет, идёт пустяковый разговор, а ведь жить им осталось вряд ли больше часа.

И только нежная мелодия карманных часов странным образом возвращает прошлое, когда приближается Новый год и ласковая мама уговаривает маленького сына поскорее заснуть...

— антологию «Сумерки мира», 1993 г.

— антологию «Сказки дедушки вампира», 1994 г.

— антологию «Эпоха игры», 1996 г.

— сборник «Не сотвори себе», 1998 г.

— журнал «Звездная дорога № 8, 2000», 2000 г.

Сумерки мира
Сказки дедушки вампира
Эпоха игры
Не сотвори себе

Звездная дорога №8, 2000

Зарисовка — эхо от «Флегетона».

Я не знаю, читал ли автор «Флегетон», и когда именно был написан рассказ — но производит именно такое впечатление. Эмоциональный отзвук по прочтении, который отлился в небольшую зарисовку.

Старая сказка, которую выросший мальчик носит с собой — осколок прежнего мира, крохотный кусочек счастливого детства — поющие карманные часы. И приближающаяся смерть, от которой нет спасения. Хотя чем дольше герои проживут — тем больше шансов на жизнь останется у тех, чей отход они прикрывают. И меньше возможнотей будет у преследователей догнать ушедших. Так что всё не зря.

Но прошлое всё равно никуда не ушло — может быть оно сможет спасти и вернуть то, чего вернуть нельзя?