Гарт Никс «Незваный гость»

Незваный гость

An Unwelcome Guest

Ведьма варит желе и ждет гостей, и тут в башню пробирается Рапунцель, обзывает ведьму старой жабой, требует кабельные каналы и мороженое и слушает музыку на всю громкость. Ведьма связана Соглашением о взаимодействии магических существ и людей и никак не может выдворить нахальную девицу. Но смекалки ей не занимать...

— антологию «С точки зрения Тролля», 2009 г.

С точки зрения Тролля

Troll's Eye View: A Book of Villainous Tales

Литературный эксперимент в стиле Нила Геймана. Вариация сказки о Рапунцель, в которой сюжет, так сказать, отзеркален. Взгляд на привычную историю через призму современности. Смещение акцентов. Этакий перевертыш, где злодей и жертва меняются местами. Ведьма здесь предстает чудачкой-отшельницей, любящей желе из лягушек и коллекционирующей метлы. И тут ей на голову сваливается вредный подросток и хамит. Как тут не взбеситься? Однако ведьма — дама находчивая.

Чем интересны такие истории, так это вывертом сюжета на изнанку, возможностью иначе, под другим углом взглянуть на привычную историю, увидеть что-то, что раньше ускользало из поля зрения, переасмыслить старую сказку. Подобная ситуация (за исключением, пожалуй, некоторых фантастических аспектов) вполне возможна в нашем мире и в нынешнее время и иллюстрирует, как порой бывают несносны подростки, докучающие взрослым.

Постмодернизм во всем своем неприглядном виде.

Вроде, все как обычно. Ведьма похитила красавицу и держит ее взаперти.

Но акценты немного смещены, и в роли пострадавшей оказывается сама ведьма.

Взгляд на известную сказку под другим углом довольно интересен, хотя ничего особенно оригинального в нем нет