Джеймс Типтри-младший «Путём затерянным явился я сюда»

Путём затерянным явился я сюда

And I Have Come Upon This Place by Lost Ways

Когда жажда познания превозмогает жажду жизни...

— антологию «Nova 2», 1972 г.

— антологию «The New Awareness: Religion Through Science Fiction», 1975 г.

— сборник «Warm Worlds and Otherwise», 1975 г.

— сборник «Her Smoke Rose Up Forever», 1990 г.

— сборник «Счастье — это тёплый звездолёт», 2018 г.

Счастье — это теплый звездолет

Warm Worlds and Otherwise
1979 г.
Her Smoke Rose Up Forever
Her Smoke Rose Up Forever

Поучительный рассказ о «своей правде», которая в той или иной мере присутствует в каждом и указывает путь к истине.

Твоя жизнь принадлежит только тебе, всегда нужно идти до конца, не смотря ни на что, будь то обязательства перед дядей, коллегами или прямым начальством.

Найти смысл и предназначение в жизни. Не изменять себе, а верить, кто бы, что не говорил. Совершить хотя бы одно, но настоящее открытие в жизни, важное только для тебя, хоть и заплатив за это очень дорого. Часто люди из-за неуверенности в себе и мнения окружающих предают свои идеалы, не совершают в жизни тех поступков, которые не просто могли, а обязаны были совершить. Спустя годы они жалеют об упущенном случае. Винят себя и других, но ничего уже могут изменить. Как это часто бывает, юношеский максимализм на одной чаше весов и трезвый расчёт на другой. Кто победит? И победит ли?

Похоже, Джеймс Типтри становится одним из любимых моих авторов. Вроде бы очевидное утверждение «никто не обещал, что путь к истине будет лёгким», а вот поди ж ты — сделать из него отличный рассказ — не каждому дано. И как водится, тут как тут фирменная авторская черта — кристальная, физически ощутимая правдоподобность событий и чувств главного героя. Ему сопереживаешь, вместе с ним ползёшь по склону горы Кливорн, невольно вспоминаешь детски-пионерское «может там, за седьмым перевалом, вспыхнет свежий, как ветра глоток...». А оказывается, и неважно, что именно там «вспыхнет». Излюбленная тема автора — любое стоящее дело потому и стоящее, что ставкой становится всего-то навсего сама жизнь. Просто, по-честному, без прикрас. Любителям хеппи-эндов и тем, кого угнетают темы одиночества, непонятости «среди своих» и хрупкости человеческой жизни рассказ категорически противопоказан. Поневоле задумаешься — раз главный герой сделал свой выбор, могло ли всё кончится по другому?