Юрий Никитин «Колдуны и воины»

Колдуны и воины

Два племени сильно разнились. Воин Трег настороженно огляделся по сторонам, пустил коня шагом. Старые воины говорили, что здесь начинаются владения ведаров, врагов племени Трега. Сочная трава, яркие бабочки, ручей — откуда это в пустыне? Явное колдовство.

© ozor

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Юный воин Трег решает показать свою силу и удаль, в одиночку напав на старых врагов его племени — колдунов-ведаров. Он не ведает, что творит, разрушая древнюю культуру, основанную на мире и уважении к ближнему своему... Увы, такова наша земная история: ее основу составляют войны и сражения, а не прогресс и великие открытия. Нам предлагается заглянуть в самое начало этой фатальной последовательности, начавшейся давным-давно из-за обычного бытового конфликта между двумя племенами — немытыми, но агрессивными дикарями и мирными учеными-философами, владеющими почти что магическими практиками. «Почти», потому что истоки этой «магии» сокрыты за чередой веков, прошедших со времени явления Познанности — еще более древней культуры «абсолютного знания». Те ведары, что описаны в рассказе, являются даже не наследниками, а слепыми пользователями ушедшей культуры и потому не владеют в полной мере ее достижениями. Поэтому обречены на угасание и подчинение грубой силе. И это вовсе не авторский прием, призванный давить на читательскую жалость — в нашей истории полно аналогичных примеров. Вспомните, хотя бы, гибель высокой римской культуры под натиском диких варварских племен, пришедших с востока. Или покорение Британии воинственными норманнами. Скорее, это правило: из двух разных культур всегда побеждает та, у которой нет никакой моральной ответственности перед историей. Иногда мне кажется, что мифическое проклятье, наложенное Богом на человека в момент изгнания его из Рая, — вовсе не аллегория, а истинная сущность нашей расы, долгое время служившей в качестве жертвы для более агрессивных хищников. Тот момент, когда древняя обезьяна поняла, что только сила и агрессивность обеспечит ей выживание в этом мире, стал днем рождения первого человека и, одновременно, началом конца первородной идиллии. Встав на путь истребления несогласных, мы обеспечили цивилизации процветание, а своей душе — медленное угасание и отмирание. Подобно описанным в рассказе ведарам.

------------

РЕЗЮМЕ: печальная притча о торжестве варварства над просвещенностью в человеческой истории. Древние были правы в одном: завоеванный человеком мир — скорее, Ад, нежели утерянный когда-то Рай.

Это скорее притча о противостоянии знания и меча. Вот только почему противостояние. Меч всегда был, есть и останется следствием знания. Чем больше знаний, тем сильнее меч. И зря автор противопоставляет их. Ибо в основе войны лежит совсем другое начало — закон конкуренции, посели в одной комнате двух человек и один убьет другого. Это то, чем наградил Бог свои подобия, понимая, что они сами погубят себя, а его руки будут чисты, равно, как совесть его. Это наказание за яблоко похищенное в саду.

Тупые варвары всё, что им непонятно называют колдовством. А понятно им немногое. Они уважают только силу, ту силу, которая может их убить. И значит и они, и их потомки навсегда останутся варварами.

Пока не перестанут уважать только смерть. И вот тут-то они (не все) перестанут быть варварами.

Как в нашем мире установить такой порядок, чтобы люди становились людьми и переставали быть варварами? А то ведь и самые великие достижения разума варвар направит на уничтожение, погубит всех, и славно погибнет сам.

Я не хочу быть варваром.

Антивоенное фэнтези, в котором противостояние воинов и «высоколобых» магов-ведаров — только фон.

«Проклятые меднолобые! Там хранилась скатерть, что накормила бы все их племя, там находилось Зеркало Познанности, Сосуд Проникновений, Подводный Дом... Они все сожгли, взяли только ведарский Меч...»

Ничего не изменилось. Любое новое открытие человечество превращает в оружие.