Юрий Никитин «Санитарные врачи»

Санитарные врачи

Вы знаете, что есть специальное постановление, дающее заключению врача обязательную силу?

Так вот, один из крупных металлургических заводов нещадно загрязнял окружающую среду вредными выбросами. Повлиять на ситуацию не могли ни многочисленные комиссии, ни озабоченность санитарных врачей. Но мать природа сама способна решать свои проблемы...

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

Далекий светлый терем

Ссылка на сообщение , 22 мая 2009 г.

Какая чушь! Вот просто нет других слов. Лучше бы перепечатали из Библии главу о разрушении Содома и Гоморры. Идея та же — людские грехи, переполнившие чашу терпения Господня. Ну, и где же исправление нравов? Или, возвращаясь к теме, защита природы? Анализ показывает, что все природоохранительные мероприятия, которые реально помогают, сразу делают нерентабельным любое производство. Так что предприятия практически все можно просто закрывать, рабочих распускать по домам, пусть там спокойно дохнут с голоду. А не кажется ли вам, что неважно от чего дохнуть — от загрязнения или от голода? Вот всякие «гуманисты» и «зелёные» на самом деле преследуют свои, корыстные цели, просто ополчаясь на тех, на которых им велели или разрешили ополчаться.

Данный рассказ из таких. И мне неважно, хорошо он написан, или плохо, и если хорошо — так ещё и хуже.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2017 г.

Идея рассказа понятна, экология все, промышленность ничего, все закрыть и уничтожить. Однако хотелось бы все же почитать некую литературу на эту тему, кроме описания, как завод проваливается в тар-тарары. Этакий угрожающий рассказ, не будете беречь природу — мать вашу, господь Бог и уничтожит.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2006 г.

Если бы так было в жизни, то был бы кайф. Сиди и жди спасения от самой природы. Но не дождешься по жизни.