Юрий Никитин «След человека»

След человека

Они изменили курс и направили корабль к четвертой планете Телекана – там были обнаружены примитивные постройки разумных существ. Ян ввел корабль в верхние слои атмосферы. Местные жители были низкорослым народом. Это была их не последняя странность.

© ozor

1973 г.
Человек, изменивший мир

Я понимаю, что это фантастика, но это скорее сказочное фэнтези, ибо весь рассказ построен на таких допущениях, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот появилась у автора идея и тут же весь текст подгоняется под неё. Мы в школе так задачи решали, посмотришь ответ и добиваешь, чтобы совпало. Одним словом, без комментариев.

Рассказ заставляет вспомнить «Что в нас заложено» Шекли (написанный еще в 1956-м году).

Ну, я понимаю, люди убежали, ну всякие там коровоиды и собакокошки... Но насекомые? Фантастика без удержу. Впрочем, возможно от непомытых скафандров так несло этими спорами, что вся местная живность решила — проснётся вулкан, здесь и сейчас. И давай бог ноги.

Вместе с тем, проросшие следы «космического белого» человека должны были быстро и увянуть, из-за отсутствия достаточного тепла, и живительных серных испарений. Так что весь восторг, как мне кажется, напрасен. Но идея остроумна. Рассказ недлинный, читайте.

Когда читал, думал что экипаж слетает на третью планету и привезет аборигенам этих цветов, но все оказалось намного проще. :smile: Впрочем, как и все гениальное. Очень хороший рассказ, а самое главное — добрый!

Вот такие следы должен оставлять человек везде, где побывает, а отнюдь не следы разрушения, мусор, грязь и уж тем более военную угрозу.