Юрий Никитин «Странная планета»

Странная планета

На экранах корабля росли циклопические сооружения, дворцы, созданные словно из лунного света, исполинские заводы под землей, огромные плавучие города. Но что пугает космонавтов на этой странной планете, с чем им придется столкнуться?

© ozor

Рассказ является ранним вариантом другого рассказа Никитина — «Безопасность вторжения». Однако объём и сюжет произведений отличаются.

— антологию «Фантастика, 91», 1992 г.

Фантастика, 1991

Я много прочитал фантастики, но такого издевательства над читателем ни разу не встречал. Создается впечатление и обоснованное впечатление, что попросили в сборник чего-нибудь и подвернулось под руку что-то, а и так сойдет. Тем более знаменитый 1991 год, когда кругом громили, валили, но при этом узнавали правду и наконец-то начинали чувствовать себя людьми самостоятельными, независимыми и верящими в будущее. А автор выходит нас с роботами сравнил.

Странный рассказ.. Как будто его выдрали из романа. Я перечитал его раза 3 и так и не понял, почему жители оказались роботами? Как это связано с предыдущими событиями в рассказе? Очень разочарован. Ибо это сырое недоделанное произведение.

Вот в этом рассказе, написанном в манере начала двадцатого века, ничего интересного нет вообще. Я не советую его читать никому, хотя окончательное раскрытие интриги происходит в последних предложениях, но мы, жители третьего тысячелетия, легко разгадываем эту наивную маскировку. И даже не смешно. Только досадно — за кого это нас принимает автор?