Юрий Никитин «Человек, изменивший мир»

Человек, изменивший мир

Одного писателя-фантаста посещает странный гость, который сообщает, что он не просто пишет, а предсказывает будущее и влияет на него. В ходе беседы выясняется, что совсем недавно писатель отправил в издательство рассказ, в котором земле угрожает смертельная опасность. Отозвать рассказ уже нельзя, как же спасти планету от нависшей угрозы?..

© SwiD

— сборник «Человек, изменивший мир», 1973 г.

— антологию «Metagalaktika 2», 1981 г.

1973 г.

Metagalaktika 2
1981 г.
(венгерский)

А не перехвалил ли автор сам себя? Что-то не встречал среди его рассказов пророческой фантастики ближнего прицела. Сам же утверждает, что пишет только психологическую фантастику. К сожалению совсем мало фантастики пророческой, сегодня все полки забиты непонятно какой макулатурой, я много читаю, но порой такое зло накатывает, что при всем обилии, а почитать нечего, кроме старой классической перечитанной фантастики. А может спроса нет? Вот именно, ведь авторы остро чувствуют спрос о том и пишут. А спрос на что? На макулатуру. Так что герой рассказа зря переживает. Невозможно выловить идеи из современной фантастики, одни стрелялки и завоевалки.

Произведения писателей, как семена — упав на благоприятную почву прорастают и дают побеги. А там и до плодов недалеко. И один бог знает, что это будут за плоды.

Вот в рассказе описывается ситуация с писателем, придумывавшем будущее. И рекомендации этого писателя оказывались реально выполнимыми. А ведь известно — то, что реально выполнимо — будет сделано. Но ведь не всё, что можно — нужно делать. Это — коллизия. Как быть? Лично мне представляется такой выход — срочно написать продолжение, в котором прежнее событие изменялось бы, превращаясь во что-то безопасное.

В общем, западный фантаст предложил бы сего опасного борзописца прикончить на месте, а весь тираж его книг скупить и сжечь. А вдруг, где-то на чердаке, как в «Спящей красавице» веретено, один экземпляр уцелеет?

Нет спасения...

Дилетанты и непосвященные считают, что литература вообще и фантастика в принципе существуют только как чтиво, как макулатура, как один из видов бесполезного искусства, над которым сушат головы профессора и академики. Но мы то с вами, посетители этого сайта, знаем, что талантливый писатель, книга, наполненная идеями и мудростью, а самое главное, наш с вами любимый литературный жанр способны изменить мир в любую сторону, но меняют только в лучшую!

Довольно интересный рассказ. Основная идея перекликается с рассказом В. Головачева «Я вас предупреждал». Схожие писатели-фантасты, схожая проблема, только на мой взгляд у Никитина реализовано несколько лучше. Вообще, если честно не понятно, почему авторы не желают развивать эту тему, думаю есть место для творчества.