Александр Пушкин «Полтава»

Полтава

Поэма, год (год написания: 1828)

В поэме «Полтава» рассказывается о знаменательных событиях петровской эпохи, сыгравших важную роль в истории России. В центре поэмы стоит величественный образ Петра I. «Полтава» — восторженный гимн русскому императору, его творческому гению, его смелой личности. В поэме Пушкина Пётр противопоставлен и Карлу XII с его авантюристическими стремлениями к личной славе, и Мазепе с его корыстью и вероломством.

1829 г.
Полтавский сборник в честь 200-летия Полтавской битвы
1909 г.
Сочиненiя А.С.Пушкина. Том третий
1909 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Стихотворения. Сказки. Поэмы
1936 г.
Кубок. Баллады, сказания, легенды
1958 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый
1963 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том второй. Поэмы. Драматические произведения
1964 г.
Евгений Онегин. Поэмы
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Избранные сочинения. Том первый
1978 г.
Александр Пушкин. Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 4. Поэмы и сказки.
Избранные сочинения. Том первый
Душа в заветной лире
Евгений Онегин
Литература. Начальный курс. 7 класс. Часть 1
Лирика. Евгений Онегин
Ваш Пушкин (подарочное издание)
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Песнь о вещем Олеге
А. С. Пушкин. Лирика, поэмы, повести, драматические произведения, Евгений Онегин
А. С. Пушкин. Поэзия
Полное собрание сочинений в одном томе
Поэзия
Евгений Онегин
Поэзия. Драматургия. Проза
Полтава. Медный всадник
Полное собрание поэм и сказок
Стихотворения. Поэмы
Стихотворения. Сказки. Поэмы
Александр Пушкин. Собрание сочинений
Медный всадник. Поэмы
Пиковая дама
Руслан и Людмила

Руслан и Людмила. Поэмы
Евгений Онегин. Поэмы (аудиокнига MP3)
Хрестоматия по литературе. 4 класс
Лучшие аудиокниги в дорогу №13
Любимые поэты
Русская литература. Выпуск 1
Русская классика. Лучшее

Если отвлечься от поэтических достоинств (думаю в последних сомнений возникать не должно), то в историческом плане весьма сомнительное произведение. Я правда не поленился и поискал — действительно все персонажи не вымышлены и события имели место быть. Действительно уже в летах Мазепа увлекся Марией (Мотрей) и та убегала от родителей к нему, но он ее вернул родителям и сватал (и это при разнице в возрасте около 50-и лет). А вот Кочубей доносил не один раз, перед тем как Мазепа с ним расправился. Кроме того на момент казни Мотря уже была замужем (не за Мазепой), но по поэме было выгоднее поднять драматизм, чем упомянуть об этом. И.т.д и т.п. В общем исторические события всегда не однозначны и не здесь спорить кто был героем, а кто предателем. Это как история с гадким шпионом и патриотическим разведчиком глубоко законспирированным в тылу врага... просто один и тот же человек носит сразу два названия: он разведчик для стороны которая его внедрила и предатель и шпион для стороны под которую он копает. И спорить кто он, предатель или герой, глубоко относительно.

Как то так... Я вообще поэмы Пушкина до конца не понимаю, как то например «Медный всадник», или не разделяю как «Цыганы» или «Кавказский пленник», единственным пока исключением осталась «Руслан и Людмила», которая и поэтически шедевр, и по духу мне близка. А вот интерпретация достаточно не однозначных и значительных исторических событий мне как-то не пошла... Даже если Пушкин в ней (интерпретации) и объективно прав (я не знаю возможно так и было — я не историк и спорить не могу), хотя сомнительно. Вот потому Руслан и Людмила — замечательно, а Полтава — не то.