Юрий Никитин «Знаем ли мы американскую фантастику?»

Знаем ли мы американскую фантастику?

Статья, год

Комментарий Юрия Никитина о плачевном состоянии и отсутствии отечественной фантастики, о нехватке хорошей зарубежной фантастики на период конца восьмидесятых годов двадцатого века, обзор некоторых изданий и издательств. А также авторский взгляд на причину данного кризиса и предложения по началу его урегулирования.

— антологию «В мире фантастики», 1989 г.

В мире фантастики

Любопытная статья. В чем-то согласен с автором (например, про методы работы некоторых критиков), в чем-то — нет. Хотя с точки зрения дня сегодняшнего, многое уже воспринимается совсем иначе. Есть и моменты, которые сейчас просто не могут не вызвать улыбки:

Никитин сетует, что многие читатели пренебрегают серьезной литературой и гоняются за развлекательной:

«Им не до героической или патриотической фантастики, ни до социальной. У них есть богатейший выбор англо-американской фантастики, где они, перевоплотившись в героев, получают способность читать мысли, жить вечно, строить и рушить королевства, спасать красавиц из лап драконов или мутантов, побивать магов, менять прошлое человечества по своему усмотрению, определять будущее Земли, строить планеты или даже вселенные простым мановением пальца...»

Забавно слышать такое от будущего автора эпопеи «Ричард-длинные-чего-то там»... Ну а в качестве альтернативы предлагается продукция «Молодой гвардии».

Очень занятно было читать эту статью по истечении более двадцати лет после её написания, тем более написанную писателем, который всю жизнь фантастику продвигает, пропагандирует, выдвигает молодых авторов и руководит различными КЛФ. Тем более, что статья эта написана с большим знанием дела, к тому же в контексте проблемы нехватки хорошей отечественной фантастики, с конкретными предложениями, с хорошими примерами, а не является длинной заунывной констатацией факта, как порой пишется просто для обзора.

Даже не знаю, как назвать то чувство, с которым я эту статью читал. Наверное, что-то вроде чувства облегчения. Как хорошо, что такой ужасающей длины и глубины застой не коснулся меня и моего поколения. Сколько себя помню, никогда не испытывал недостатка в хорошей литературе. Даже в детстве. Тем более, что родители были (и сейчас являются) работниками авиации и по их просьбе книги везли просто отовсюду. А вот как представлю, что я захожу в магазин, а там всего пара десятков томов фантастики, к тому же не единожды переиздававшейся, к тому же в не совсем качественном переводе, так прямо ужасаешься; или подходишь к книжной полке у себя дома, а там вместо разноцветных рядов книжных корешков стоят какие-нибудь давно прочитанные сочинения классиков, а на оставшемся месте ваза с засохшими цветами и различные фоторамочки.

А ещё было очень интересно читать статью и узнавать в ней мелькающие имена и фамилии отечественных и зарубежных мэтров, тех, кого всю жизнь обожаешь и мнение Никитина о них, далеко не всегда совпадающее с собственным.

Отличная статья. Настоящая литературная работа. И по длине, и по качеству, и по содержанию.