Александр Ломм «Муравьиный царь»

Повесть, год

В научно-исследовательском институте создают робота размерами с муравья. Один из ученых хочет похвастаться перед невестой и уносит робота домой. Что же из этого вышло?

Впервые повесть печаталась в журнале «Пионер» № 2-4 1965, рисунки Г. Филипповского.

— журнал «Пионер 1965'02», 1965 г.

— журнал «Пионер 1965'04», 1965 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1968 г.

— антологию «Das Molekular-Café. Geschichten von Robotern und Biomaten», 1969 г.

— антологию «Die gestohlenen Techmine», 1982 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2008'04», 2008 г.

Спаситель обреченных сокровищ

1969 г.
Die gestohlenen Techmine
1982 г.
(немецкий)

Я бы назвал произведение скорее фантастическим памфлетом, а не повестью. Странно, как вообще такой «техногенный триллер» с повсеместным уничтожением металла и приведением быстрых смертных приговоров над людьми, вершимыми загадочным «кибернетическим муравьём», вообще могли опубликовать в ориентированном почти на детей журнале «Пионер» в тихом и спокойном 1965 году. Описывается всеобщая дикая паника, массовые отлёты населения в Арктику, чтобы стать недосягаемыми для всепроникающих насекомых, пустынные улицы, похожие на Лондон после нашествия марсиан Уэллса и вдобавок усеянные трупами людей. Наивный чешский полковник милиции даже не догадывается о масштабах происходящих событий. Нет, подобное не должны были читать наши пламенные пионеры, да ещё о братской социалистической Чехословацкой республике..! После 1968 такое произведение ни в коем случае уже бы не опубликовали в СССР...

Занимательная повесть. Но конец нужно просто игнорировать. Этот финал, вероятно, был необходим для того, чтобы опубликовать повесть такого рода в те времена.

Ни фига себе, впервые натыкаюсь на сие произведение. Огромное спасибо библиографу и куратору.