Род Серлинг, Уолтер Браун Гибсон «Маскарад смерти»

Маскарад смерти

Death's Masquerade

Мироу создавал маски и продавал их вместе с костюмами для ежегодного масленичного карнавала в Новом Орлеане. Только одно омрачало его жизнь — иногда за плечом человека, примеряющего маску, он видел Смерть, и этот человек умирал в течении года.

Один из постоянных покупателей Мироу решил этим воспользоваться...

— сборник «Rod Serling's The Twilight Zone», 1963 г.

— сборник «Chilling Stories from Rod Serling's the Twilight Zone», 1965 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

Г. Барановская (1)

Полуночное солнце

Полудетективная история про одного авантюриста, решившего использовать себе на благо редкий дар владельца магазина масок. Этот дар заключался в способности предсказывать скорую смерть людей. Казалось бы, какой от этого прок? Оказывается, в мире развитого капитала возможно и не такое! Делец разработал целую систему выколачивания денег из более удачливого бизнесмена — и она сработала! Осталось только замести следы...

Неплохой саспенс в стиле Хичкока, который понравится даже поклонникам Чейза. Хотя карты изначально открыты, само действо читателю неизвестно, что позволяет автору делать весьма неожиданные ходы, намеренно запутывая читающего. Поэтому и читается рассказ с определенной долей интереса, хотя по своему сюжету он и уступает классическим детективам известных писателей. Главная мысль, которая заключена в произведении: не играй со смертью в азартные игры, а не то и сам станешь для нее разменной фигурой.

Автор — не профессиональный писатель, а сценарист, так что литературный стиль у него хромает. Из-за этого у меня не пропадало ощущение, что я смотрю очередную серию «Сумеречной зоны», а не читаю мистическую новеллу. Другими словами, она больше напоминает журналистскую статью из провинциальной газетенки, чем серьезное произведение от таких авторов детектива, как Микки Спиллейн или Жорж Сименон. Тем не менее, привыкнуть к подобному репортерскому стилю можно и даже получить от чтения удовольствие.

------------

РЕЗЮМЕ: история авантюры ушлого дельца, задумавшего разбогатеть на мертвых душах. Не шедевр, но чтения всё же заслуживает.

Интригующая история с мистическим содержанием , которую лучше читать в преддверии Дня Кануна Всех святых, нежели перед каким-либо другим праздником. Маски, таинственная смерть людей, Смерть во плоти, интрига — все уместил в небольшом рассказике Род Серлинг.

В Новом Орлеане каждый год проходил ежегодный карнавал Марди Гра, и один из жителей этого города и владелец магазина карнавальных костюмов — Мироу создавал к празднику прекрасные маски и продавал их вместе с костюмами. Но был один секрет, который не давал покою Мироу — люди, которые мерили его маску, ничего не подозревали, что он видел за их спиной Смерть,а потом люди в течении года умирали. Вот такие страсти! А один пройдоха из числа почитателей таланта его мастерства и лучший покупатель — Пол Гарнью , узнав по случаю секрет, решил воспользоваться в корыстных целях...Много чего там случилось интересного! Но по всем американским сценариям история этого произведения заканчивается хэппи-эндом!

Интересный, незамысловатый рассказ для хорошего времяпровождения!