Род Серлинг «Дух Тикондероги»

Дух Тикондероги

The Ghost of Ticonderoga

Владетель Инверо, не зная об убийстве брата, оказал покровительство и защиту убийце...

— сборник «Rod Serling's The Twilight Zone», 1963 г.

— сборник «Chilling Stories from Rod Serling's the Twilight Zone», 1965 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

Г. Барановская (1)

Полуночное солнце

Откровенно странный рассказ.

Ну спрятал помещик Инверо убийцу своего кузена,некоего Мак-Нивена от разъярённой толпы,и что такого?

Во-первых,он не знал,кого конкретно он убил.

Во-вторых,закон горцев Шотландии заставил его оказывать помощь и после того,как он узнал,кого убил Мак-Нивен.

По-моему,всё он сделал правильно.

Но тут появляется призрак убиенного кузена,и начинает пророчить Инверо кровавую смерть.

Заметьте,призрак явился не к убийце (Мак-Нивен,который покинул своё убежище через пару дней,в рассказе затем вообще не упоминается,и по заслугам он видимо так и не получил),а к Инверо,который оказался не в том месте и не в то время.

Странна логика какая-то у призрака...

Что нам хотели сказать этой старой легендой?

Что добро наказуемо?

ЗЫ. ...хотя как исторический,рассказ хорош.

Произведение Рода Серлинга с историческим экскурсом в прошлое Шотландии и Америки во времена Гражданской войны получилось немного занудным и скучным. Знатный и благородный владелец Шотландских земель ( в книге звучит аж «владетель» ) Инверо, предоставляет убежище и свое покровительство человеку , убившему его родного брата в бесчестной ссоре в таверне, но дух убитого является к Инверо и проклинает его, призывая наказать убийцу. Но человеку слова за добрый проступок придется со временем получить страшную награду...Брр! Можно было бы и по-оригинальней как-то автору справиться с поставленной задачей.

Не слишком оригинальная история с призраками и древним проклятием.