Род Серлинг «Полуночное солнце»

Полуночное солнце

The Midnight Sun

Земля, сошедшая со своей орбиты, с каждым днем приближалась все ближе к Солнцу. Все труднее становилось находить и сохранять воду и выдерживать палящий жар...

Норма Смит металась в лихорадке...

— сборник «From the Twilight Zone», 1962 г.

— сборник «New Stories from the Twilight Zone», 1962 г.

— сборник «Полуночное солнце», 1993 г.

Г. Барановская (1)

Полуночное солнце

«Полуночное солнце» в исполнении Рода Серлинга — прекрасно исполненная задумка на темы о Гибели Земли. Автор в рассказе не только углубляется рассмотрением внутренних противоречий и конфликтов людей в безысходной ситуации, но и рассматривает, весьма эффектно, с двух абсолютно разных по происхождению , но одинаковых по своему духу, финалов человеческой истории. В обоих случаях затронуто крайние точки жизнедеятельности человека, когда очень жарко и когда очень холодно! И психология человека в обоих случаях схожа — сначала бежать, чтобы спастись, а потом все равно спокойно ждать своего конца. Трагично и печально наблюдать подобные сцены в стане человечества.

Данное произведение можно рассматривать , как рассказ-предупреждение, и следует взять на вооружение соответствующим институтам для принятия нужных мер в будущем...

Мы все умрем, по той или иной причине. Такова идея этого чудного рассказа.

Надо отдать должное Автору, к выбору причины он подошел масштабно и с выдумкой. Жара и холод прописаны весьма тщательно и натуралистично, с деталями, придающими картинке объем и реалистичность. Вот только зачем это всё, я, увы, не поняла.

Автор наглядно показал, что жизнь человечества столь же хрупка, как и жизнь отдельного человека. Сохранение её зависит от равновесия космических объектов, нарушится оно, и никакого человечества не будет, и ничего с этим не поделаешь, ибо за гранью возможностей, и каждый отдельный человек будет умирать индивидуально в своих собственных муках, даже если умирает всё человечество. Ну и что?

Где есть начало, будет и конец. Каждое живое существо несет в себе смерть с момента рождения. Каждый природный объект рано или поздно перестанет быть. Так устроена Вселенная и говорить тут не о чем. Красочное описание гибели нескольких конкретных людей само по себе не устраняет банальность общей идеи.

Рассказ показывает бессмысленность жизни человеческой в глобальном масштабе, да и не в глобальном тоже, ведь финал в любом случае один, и он всем известен. Глубинный смысл подобных произведений для меня не доступен, увы. В жизни и так достаточно негатива, зачем приумножать его за счет безнадежных фантазий.

Люди пытаются остаться людьми, даже в борьбе с необратимым. «Дум спиро сперо» — «пока дышу надеюсь». Однако, нервы выдерживают не у всех. Отличный рассказ — интересная идея, безжалостное наблюдение за человеческой психологией, постоянно нарастающее напряжение и — как кульминация — непредсказуемый финальный аккорд.

Рассказ, который по праву дал название сборнику. Кроме фантастической ситуации, Серлинг показывает как проявляются люди в экстремальной ситуации и изощренность человеческой психики.

Единственная вещь, которой я бы поставила 11.