Ина Голдин «Истории из Читтальмаре»

Истории из Читтальмаре

Когда на ранее славный город Дракона опускается ночь, а звон фальшивой чешуи становится все громче, странные люди встречаются на пути к своей судьбе. Они, принесенные в этот мир, словно обломки кораблей после шторма, ждут своей уасти. И их путешествие в известное неведанное, отдаленно звучащее итальянскими переливами, только-только начинается

Номинация «Фантастика и фэнтези»

Ярчайший пример т.н. «атмосферного» фентази со всеми его незнакомыми словечками, яркими легендами и образами, нестандартными взглядами на обыденные вроде бы вещи. Ина Голдин (судя по статье внутри книги) не такой уж и начинающий автор, но все же как у многих из них, и у нее есть свои недочеты, которые (пусть они и имеются) столь незначительны, что не требуют тщательного разбора.

Пусть история не слишком захватывюща, порой даже чуточку предсказуема, но удивительные фразы о драконьей чешуе заставляют забыть весь окружающий их антураж. Эти фразы — как сияющие бриллианты в обрамлении недорогого сплава легкого металла.

Рассказ хорош своей лаконичностью и туманной неясностью вкупе с едва заметным цитированием. Вобщем, впечатление крайне положительное