Татьяна Семёнова, Павел Кузьменко «Колодец времени»

Колодец времени

Роман, год; цикл «Фаэтон»

Путешествия во времени опасны и непредсказуемы. Но это стало работой для молодых и отчаянных ребят — Ивана, Анны и Александра. На сей раз они получают задание исправить последствия своего случайного вмешательства в ход истории Египта.

IV век от Рождества Христова. Александрия. Переломная эпоха, борьба христиан с последними приверженцами язычества.

Отшельники и философы, фанатики-христиане и идолопоклонники, таинственные жрецы и хитрые церковники. Смешение культур и нравов...

Путешественники во времени становятся свидетелями страшной стихии народного бунта, буйства человеческих страстей. И на этом фоне безумная любовь нашего современника к девушке из прошлого.

Они едва избегают гибели и стартуют, чтобы вернуться в свое время.

Но не тут-то было...

Сбой в системе «Фаэтона» приводит к тому, что они оказываются в конце XI века, в Константинополе. Невозможность вернуться в двадцать первый век стала очевидной — они потерялись во времени. И нет надежды на спасательную команду.

Византийские стражники, крестоносцы, разбойники-печенеги, пожары, бурные реки, дикие звери — все они оказываются оружием законов детерминизма, которые герои вынуждены нарушать.

Но, может быть, есть шанс вернуться в свое время?

— цикл «Фаэтон»