Александр Куприн «Конокрады»

Конокрады

Старый нищий Козел и его внук Василь сегодня соучаствуют в деле – известный конокрад Бусыга решил увести лошадей в соседней деревне…

© Dm-c
Другая аннотация:

Старый калека рассказывает конокраду Бузыге историю о том, как лишили его всех пальцев на руках, кроме одного единственного. Между прочим, за попытку увести лошадь. И буквально через несколько часов Бузыга становится жертвой жестокой расправы, учинённой над ним озверевшей толпой.

Первая публикация в ноябре 1903 года в журнале «Русское богатство» (кн. XI).

Полное собрание сочинений. Том первый
Сочинения
Сочинения
На покое
Олеся
Полное собрание рассказов в одном томе
Белый пудель

Рассказ — форменная жесть, как сказали бы сейчас. Особенно, до выворачивания наизнанку, до холодной дрожи где-то внутри впечатляют подчёркнуто натуралистичные подробности самосудной расправы над конокрадом, а также история старика-вора о том, как он лишился пальцев.

Прочитав, я задумался: а чему же учит этот рассказ? Мы как-то привыкли, что произведения классиков по умолчанию должны чему-то учить. И вот какой ответ пришёл мне в голову: ничему этот рассказ не учит и, по замыслу автора, ничему учить не должен. Это — просто история из жизни, а жизнь Александр Иванович знал очень хорошо — достаточно пробежаться по его биографии.