Дмитрий Силлов «Закон мутанта»

Закон мутанта

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.», цикл «Снайпер»

Военные объединились с «мусорщиками», считающими себя хозяевами Зоны, чтобы зачистить зараженные земли от сталкеров. Группировки обречены — силы слишком неравны... А сталкерам‑одиночкам и подавно не выжить в этой ужасной бойне, до начала которой осталось совсем немного времени. Идти сейчас к центру Зоны — безумие, равносильное самоубийству.

Но Снайпер поклялся помочь американскому полицейскому Джеку Томпсону исполнить его сокровенное желание — вернуть семью. А значит нужно дойти до цели любой ценой, даже рискуя при этом превратиться в чудовище. Ведь слово сталкера — закон... даже если человека, давшего это слово, Зона медленно, но неотвратимо превращает в ужасного мутанта.

— цикл «Снайпер»

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  Снайпер

Активный словарный запас: средний (2832 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Закон мутанта

«Если не можешь помочь всем, помоги хотя бы одному»

Научный центр на озере Куписта полыхал. Военные сверху его заливали напалмом. А внизу где-то в подземных лабораториях академика Захарова шли процессы по воскрешению. Пустые оболочки лежали в анклавах и наливались воспоминаниями, изгибались в правильные формы согласно ДНК умерших. На это процесс смотрели сталкер Снайпер и американский полицейский лейтенант Джек Томсон. Механический профессор Кречетов только что бежал. Снайпер понимал, что оставаться здесь это верная смерть, поэтому решил бежать и лишь силой смог забрать с собой Томсона, который готов был проститься здесь со своей жизнью. После неудачного воскрешения друзей сталкеру нечего было делать, кроме как помочь Томсону выбраться из Зоны к своим. Снайпер решает провести Томпсона через Припять к Стене, ещё не зная, что одна из крышек анклава, подземной лаборатории, уже выбита и из неё вырвалось то, что анклав смог воскресить.

«Зона – это каждодневная война на выживание»

Начну с того, что данный роман не оправдал каких-то моих надежд. Первое, что сразу же отталкивает, это мешанина. Ранее когда в книгах про Снайпера появилась дыра между мирами в Зоне отчуждения, и когда произошло смешение миров «Кремль 2222» и «Сталкер», казалось что это такой выход. Что после закрытия серии «Кремль 2222» Снайпер так же сможет видеться со старыми персонажами через нее, и они смогут путешествовать как в мире «Кремль 2222» так и в мире «Сталкер», в этой же книге мы видим, что в этом мире уже есть и монстры с мира «Охотника», упоминания нейрофона из мира «Гаджета», вещей из других книг автора. И от этого, как по мне страдает мир самого «Сталкера», так как он сам по себе колоритный и атмосферный, в нём и так полно опасностей, и он не требует помощи каких-то других миров. Смешение всего в одну кучу, как по мне, неоправданно. Следом прямо таки явно бросилось в глаза то, что в одной сцене у одного из персонажей книги мы видим отсутствие пульса. Он мертвец, но ходячий. Далее мы видим, что у него не только кровь идёт, но и идут процессы мутации. Я понимаю фантастика, но зачем тогда было писать про отсутствие пульса и про то, что этот персонаж мертвец. Причём, это дальше никак не использовалось. Где хотя бы элементарное объяснение того, что персонаж ожил? Далее мы видим как Томсон и Снайпер встречают других основных героев романа, которые должны быть мертвы, и что же происходит? А буквально ничего. Никто не спросил, как так получилось, что они живы. Снайпер принял это как факт, без лишних вопросов. Даже если он догадался, откуда они, почему они были только вдвоём, где же остальные? Ему это тоже оказалось не интересно. Так же, по ходу сюжета идёт процесс оболванивания людей, превращающий их в куклы, которые можно контролировать. Тут же упоминается то, что их нужно кормить иначе они не доедут. Хотя казалось бы зачем? Ведь тут не так далеко. Далее мы видим лабораторию, где такие же куклы стояли в углу, бессчётное количество времени. И кто тогда их кормил? Как они тут простояли так долго? Если в каком-нибудь анабиозе, без аппаратуры, ведь её описания нет, то почему тех, кого подобрали по дороге, нельзя было погрузить в этот спящий режим. И необходимо ли было набирать рекрутов по дороге, если в лаборатории уже были готовые, а дорожные вообще не пригодились.

«Довольно часто замечаю: для того, чтобы люди не убивали друг друга, обычно приходится убить много людей»

Но главная проблема книги помимо художественных ляпов, а по-другому я их назвать не могу. Это отсутствие морали. Примерно на протяжении половины книги мы наблюдаем, как два персонажа безнаказанно берут под контроль обычных людей, даже простых солдат на посту, и делают с ними что хотят, жертвуют ими, убивают, съедают и заставляют их самих есть мёртвых. И что мы видим после этого? Автор после этого ужаса, что они творили, делает из этих персонажей положительных, говоря, а вы знаете, что вообще-то те солдаты были в подчинении у плохих военных. Это именно плохие военные антагонисты книги. И что это оправдывает съедение и убийство простых солдат? Или вот в самом конце, на обычных городских улицах, плохих людишек – преступников, в клочья рвёт монстр, прикрываясь законом и думая, что поступает благородно и таким образом чистит улицы. Ребята! Где мораль, почему всё остаётся безнаказанным? Как мне кажется Снайпер всегда боролся как раз с такими монстрами, а не оставлял их в друзьях.

«Приди ко мне, человек! Ты получишь то, что заслужил! Я исполню любое твое желание. Приди ко мне…»

Подводя итог, хочу сказать, что остался не доволен книгой. Если с ляпами можно смириться и сказать, что перед нами фантастика – здесь может быть всё, то вот отсутствие морали, где, как оказалось положительные, персонажи, пусть и мутанты, могут спокойно есть обычных солдат до этого стоявших на посту. Тут уж извините, про такое читать не хочется. Книгу к прочтению не рекомендую.

Да очередная жвачка, опять оживляет и теряет друзей, все романы уже идут по кругу и повторяются, видно что то новое автор не может придумать, как и новых второстепенных персонажей, не советую читать кто хочет начать, первые 7-8 романов интересные персонажи по разным мирам благодаря бритве путешествует а потом у автора кончилась фантазия и все романы стали походить друг на друга по сюжету.