Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Камень на башне»

Камень на башне

The Gem in the Tower

Другие названия: Крылатая тварь

Рассказ, год; цикл «Конан»

Пиратский парусник «Ястреб» достиг берегов острова чародея Сиптаха. Капитан Гонзаго решил раз и навсегда покончить с колдуном, который много лет обирал суда, бороздящие просторы океана вблизи своего острова.

Однако на острове команда встретила ужасную крылатую тварь, служащую колдуну. Справиться с ней оказался в силах только помощник капитана, Конан из Киммерии.

— сборник «Conan the Swordsman», 1978 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy Stories: 5», 1980 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Конан, варвар из Киммерии

The Year's Best Fantasy Stories: 5
1980 г.
Conan szermierz
Conan The Swordsman

Перед нами классический образчик рассказа о Конане, здесь есть все необходимые ингредиенты саги, разве что девушки в беде не хватает. Пираты высаживаются на остров Сиптах и намеренны проникнуть в башню колдуна, дабы украсть волшебный камень мага (потом продать втридорога), а заодно поживиться всем, что плохо лежит в обители волшебника. Однако один за другим несчастные начинают погибать. Сами пираты практически ни чем друг от друга не отличаются, кроме имен и места рождения, это персонажи функции, чья задача умереть красиво и кроваво. Когда начинаются убийства, динамика рассказа увеличивается вдвое и авторы даже умудряются добавить капельку интриги в происходящее, пока всё это безобразие не выливается в открытое противостояние крылатой твари и пиратов, под руководством Конана, вот где киммериец показал себя с лучшей стороны. Неизведанный остров, таинственная башня без дверей, магия, резня и крылатый монстр обеспечат вам отличное приключение.

Практически классика жанра с «тёплым, ламповым» (с) Конаном... :) Он тут такой, каким мы его привыкли видеть — сильный, смелый, неглупый, со всеми качествами лидера, любящий выхлебать пару фляг вина — исключительно после хорошо сделанного дела.

Хотелось бы, конечно, чуть подлиннее, чуть побольше... Но, с другой стороны, возможно, в те времена, когда это писалось, не было тенденции сдавать рукописи в редакцию по весу? Читается рассказ легко и приятно, противного послевкусия не оставляет — чего ещё желать? Кроме того, он давно уже занял своё место в Саге, располагаясь на её хронологической линейке в самом начале приключений Конана в качестве барахского пирата.

Рекомендую к прочтению всем любителям Саги.

В целом, как мне кажется, рассказ вполне читабелен, хотя и довольно длинен по тексту. В данном случае есть все: загадочный колдун, таинственный остров, крылатое существо, несущее смерть, мужество и сила главного героя, динамика приключений, определенное напряжение сюжета... В итоге рассказ вполне интересен.

В стиле Шадизара. Интересно.