Личия Троиси «Две воительницы»

Две воительницы

Le due guerriere

Роман, год; цикл «Сага Всплывшего Мира»

Свободным Землям грозит катастрофа — Дохор и Верховный Страж Гильдии вступили в сговор, они пойдут на все, чтобы завладеть миром.

Совет поручает Идо разыскать Тарика, сына Ниал и Сеннара. Но агенты Гильдии опередили гнома: Тарик и его жена мертвы, их сын похищен, его готовят к ритуальному убийству — двенадцатилетний внук полуэльфийки Ниал идеально подходит для того, чтобы принять в себя дух Астера. Сметая врагов на своем пути, Идо бросается на поиски мальчика. Тем временем Лонерин отправляется в Неведомые Земли к великому магу, просить его расстроить планы Гильдии, которой вот-вот удастся вернуть Астера из мира мертвых. Дубэ решает сопровождать Лонерина в надежде на то, что Сеннар найдет способ снять с нее проклятие. Юный маг рад такой спутнице, Дубэ отличный воин, и вместе им будет легче противостоять убийцам Гильдии, которые уже идут по их следу. С болью и горечью провожает Лонерина в новое опасное путешествие Теана. Девушка-маг давно любит его и отчаянно ревнует к таинственной и мрачноватой Дубэ, еще не зная, какие жестокие испытания предстоят им обеим...

И. Петровская (2)

Войны Всплывшего Мира. Книга 2. Две воительницы
Войны Всплывшего Мира. Книга 2. Две воительницы

На этот раз Троиси решила попробовать свои силы на поле эпического фэнтези, хотя и раньше не стеснялась работать сразу с несколькими основными персонажами. Но только теперь перед нами предстали уже не два основных героя, а гораздо большее число действующих одновременно персонажей. Роман охватил все пространство Всплывшего Мира, и Неведомые Земли за рекой, и Свободные Земли, где идет война с Дохором. Суть происходящего довольно полно описывается в аннотации, поэтому большее внимание в отзыве уделю героям.

Если в первой книге практически все действие вращалось вокруг Дубы, то теперь наконец-то в игру вступают и другие персонажи. Кого-то из них мы знаем по первой трилогии, как Идо и Сеннара, кого-то нет. Честно говоря, сама идея показать жизнь героев спустя несколько десятилетий весьма интересна. Ведь жизнь, в отличии от сказки, не заканчивается на победе над врагом, а лишь приобретает новый смысл. Смысл, который еще нужно обрести и сохранить. Кто-то попытался убежать от тяжелых воспоминаний. Кто-то попытался построить новое счастье на обломках старого мира. Но теперь и тем, и другим придется принимать судьбоносные решения, от которых будет зависеть исход противоборства между мрачной сектой убийц, что стоит за спиной Дохора, и Советом, который пытается остановить нового тирана. И не важно, где произойдет схватка, в дебрях неведомых лесов или в недрах брошенных туннелей, главное найти в себе силы идти дальше, сражаясь со зверем внутри и врагами снаружи.

Итог: более удачная, чем первая, книга, в который вернутся старые герои.

Купил всю серию и ни капельки не пожалел! Все герои яркие, запоминающиеся, со своими особенностями. История взаимоотношений главных героев тоже непроста. Тут и Гильдия Убийц, и Магический Совет, и задание на другом конце существующего мира. Очень грустно из-за смерти Ниал, жалко Сеннара и гнома.