Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Тени во тьме»

Тени во тьме

Shadows in the Dark

Другие названия: Благородный узник

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан, варвар из Киммерии, сейчас главнокомандующий королевских войск и возлюбленный принцессы Ясмелы, сестры короля Коссуса, в его отсутствии правящей государством. Исполнение королевских обязанностей не оставляет у Ясмелы ни сил, не времени на Конана.

И отважный варвар отправляется спасать Коссуса.

© Lucy

— сборник «Conan the Swordsman», 1978 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Конан, варвар из Киммерии

Conan the Swordsman
1978 г.
Conan szermierz
Conan The Swordsman

Следует отдать должное Конану, как авантюристу, как натуре, которой претит домашнее тепло и милая женщина рядом. Эх, молодость, когда деньги лишь повод, а не цель существования, когда приключения превыше всего, а честь и слово, превыше жизни. Где же времена рыцарей и авантюристов, последних в самом хорошем смысле этого слова. данный рассказ, как раз об этом.

Продолжение Говардовского рассказа «Чёрный колосс» — и читается ничуть не хуже, доложу я вам... Нормальный сюжет с небольшой интригой (предательство), толикой юмора (характеры героев) и без разной бредятины (шкатулка с дУхами не в счёт), которую любят напихивать в свои продолжения Саги разные авторы... :) Всё вполне читабельно и находится на основной линии Саги.

Рекомендую.

Очередная банальщина под эгидой Л.С.Де Кампа. Нудно, бестолково. Сверхъестественное стремится к нулю. Действия — ходульны.

Ознакомление с текстом допустимо для интересующихся «авторской» — то есть — НЕ ГОВАРДОВСКОЙ, а — «де камповской» линией Саги.