Лайон Спрэг де Камп, Лин Картер «Тени во тьме»

Тени во тьме

Shadows in the Dark

Другие названия: Благородный узник

Рассказ, год; цикл «Конан»

Конан, варвар из Киммерии, сейчас главнокомандующий королевских войск и возлюбленный принцессы Ясмелы, сестры короля Коссуса, в его отсутствии правящей государством. Исполнение королевских обязанностей не оставляет у Ясмелы ни сил, не времени на Конана.

И отважный варвар отправляется спасать Коссуса.

© Lucy

— сборник «Conan the Swordsman», 1978 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

Конан, варвар из Киммерии

Conan the Swordsman
1978 г.
Conan szermierz
Conan The Swordsman

Конан решает вызволить короля Хорайи Коссуса из офирского плена, дабы тот вернулся на законный престол и освободил свою сестру принцессу Ясмелу от занимаемой должности, таким образом она сможет больше времени проводить с Конаном и может киммериец даже женится на ней. Подобная мотивация Конана, без сомнения вызывает вопросы. Неужели наш варвар решил остепениться и подумывает о женитьбе? Верится с трудом. Но когда начинается само приключение по спасению, все встает на круги своя, у киммерийца собирается эдакий отряд самоубийц в который входят опытный маг и умелый воришка способный открыть любой замок (зачем он нужен, другой вопрос, неужто Конан растерял навыки приобретенные в Шадизаре?) Вместе они совершают вояж полный опасностей, Динамичное действо по ходу которого, Конан и ко сталкиваются с разного рода трудностями на своем пути. Обретение союзника в Офире, предательство и магия сомнительной природы прилагаются. Рассказ понравился, даже больше многих других произведений данных авторов.

Продолжение Говардовского рассказа «Чёрный колосс» — и читается ничуть не хуже, доложу я вам... Нормальный сюжет с небольшой интригой (предательство), толикой юмора (характеры героев) и без разной бредятины (шкатулка с дУхами не в счёт), которую любят напихивать в свои продолжения Саги разные авторы... :) Всё вполне читабельно и находится на основной линии Саги.

Рекомендую.

Следует отдать должное Конану, как авантюристу, как натуре, которой претит домашнее тепло и милая женщина рядом. Эх, молодость, когда деньги лишь повод, а не цель существования, когда приключения превыше всего, а честь и слово, превыше жизни. Где же времена рыцарей и авантюристов, последних в самом хорошем смысле этого слова. данный рассказ, как раз об этом.

Очередная банальщина под эгидой Л.С.Де Кампа. Нудно, бестолково. Сверхъестественное стремится к нулю. Действия — ходульны.

Ознакомление с текстом допустимо для интересующихся «авторской» — то есть — НЕ ГОВАРДОВСКОЙ, а — «де камповской» линией Саги.