Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Путь крови»

Путь крови

Bloodless

Роман, год; цикл «Пендергаст»

В Саванне происходят загадочные убийства: в телах жертв не остается ни единой капли крови. В городе нарастает паника, которую подогревают местные легенды о вампирах. Специальный агент ФБР Алоизий Пендергаст, его подопечная Констанс и напарник Армстронг Колдмун берутся за расследование и понимают, что свет на эту загадку может пролить нераскрытое дело об угоне самолета полувековой давности. Однако пока они не подозревают, что зло, обрушившееся на город, непобедимо — во всяком случае, в этом мире…

Путь крови

Bloodless

Серия превращается в тыкву или Пора завязывать

Почти каждая долгоиграющая серия рано или поздно скатывается в УГ, когда автору становится лень стараться, а имеющиеся обязательства перед издательствами заставляют выпекать «продукт» каждый год (только немногие как Акунин имеют мужество пристрелить главного героя чтобы не мучался). Отсюда привлечение литературных негров, чье имя идет мелким шрифтом на обложке (камень тебе, Ли Чайлд) или выпуск откровенной халтуры а-ля данная книга. Серия про Пендергаста изначально подавалась как детектив с легким налетом мистики. Но данная книга с ее мегамухой из параллельной вселенной, квантовым лифтом собранным на коленке и Констанции, отправившейся в прошлое (!) просто пробивает насквозь все днища. Дочитав до таких сюжетных поворотов у меня просто не было слов. И даже не хочелось спросить авторов «А что ж вы такое говно пишите?» ибо ответ известен — пипл хавает.

В 1971 году Д.Б. Купер угнал самолет, угрожая муляжом бомбы. Получив выкуп в 200 тысяч долларов, он выпрыгнул из летящего самолёта с парашютом, и так и не был найден. Уже в наши дни агент Пендергаст с напарником и подопечной приезжают в мистический город Саванна, штат Джорджия, где стали находить обескровленные тела. Казалось бы, где тут связь? Однако она есть.

Эта книга мне понравилась меньше предыдущей Crooked River. Для меня она немного слишком фантастична в сравнении с серией в целом.

Я нежно люблю фантастику и фэнтези, как и их сочетание с детективом. Но в этой серии стиль написания уже сложился, и до сих пор он был более логичным что ли. Если в первых книгах фантастическая составляющая смотрелась органично, то здесь она выглядит неожиданной и непродуманной. В целом сложилось впечатление, что у авторов иссяк интерес к серии, и в скором времени мы увидим её завершение или поворот совсем в другую сторону.