Андрей Астахов «Главное задание»

Главное задание

Роман, год; цикл «RPG»

Простой российский парень, любитель компьютерных игр в стиле RPG — Леха Осташов, волею случая оказывается внутри компьютерной игры. В игровой вселенной, где правят бал людоеды, вампиры и прочая нечисть, а жизнь зависит от умения владения мечом и магией!

Перед игроком поставлено непростое задание выполнить Главный квест, от успеха решения которого зависит вернется ли игрок в свой мир, или сгинет на просторах игровой вселенной. Сможет ли Леха пройти его и понять странный мир, куда он попал?

© Kote

— цикл «RPG»

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 55%, что гораздо выше среднего (37%)

Главное задание

Пожалуй, самая ленивая и невзрачная завязка из всех, что я читал. Одинокий задрот геймер, сидящий до рассвета у монитора, получает странное письмо и попадает в другой мир, основанный на играх. И хоть автор пытается доказать, что сей мир реален, как и люди, живущие в нем, но выглядит все так тускло и картонно, что лучше б это была очередная игра. Плюс повышение уровней, прокачка навыков, деревянные диалоги, тупые персонажи, сухой язык, банальные сюжетные ходы, неинтересные приключения, придурок ГГ, серый мирок без описания, куча неуклюжих штампов, множество позорных ляпов (например у автора арбалет сначала стреляет болтами, а потом стрелами) делают эту книгу отвратительной как фэнтази и очень плохой как литрпг. К середине книги градус бреда, пафоса и тупости поднялся выше того уровня, который я могу терпеть.

РПГ — это всё таки фэнтези! Мы когда читаем такие книги, то погружаемся в другой мир...

А тут, бац, и ГГ попал к фашистам в Третий рэйх! Разрыв шаблона и настроение хреновое!

Зачем автор так нас не уважает?

В новеллизации RPG легко скатиться в нудятину, либо в нископробный стёб. Однако, автору удалось удержать роман на уровне забавных приключений. К тому же, вышла небесполезная мораль для заигравшихся.

Сюжет безалаберный, с массой логических ошибок и тупиковых ветвей. Сценизм не плохой, активный с множеством остроумных диалогов.

Образы героев удволетворительны, соответствуют жанру. Интрига размазана, очеведно стоилась по мере развития автором сюжета.

Вполне читабельное развлекательное произведение.

Хорошая книга, прочитал пока три книги... Единственное нужно между книгами делать перерывы... А то чтиво все же легкое, а потому нужно нагружать мозг чем-нибудь более солидным)

Начинал читать не посмотрев, что это юмористическая фентези. Как следствие был удивлен многими моментами совпадений имен и названий. Но потом все просек и стало весело. Добротная веселая книжка со своими тараканами, но от этого не менее серьезная. Интересно и легко читается (за один рабочий день).

Все бы хорошо, но сюжет слизан со старого и короткого рассказа про инопланетян похитивших человека с целью определить способности людей играть в игры (и находить решения) В военных целях естно. Перечнем волшебных зелий сюжет не замазать...

Серия забавная и хорошо написанная. Автор в несерьезном антураже касается очень серьезных тем, и это понравилось больше всего. Первая книга вызывает ассоциации с очень многими играми, как будто понемножку отовсюду взято, но уже со второй книги тон меняется, и становится очень интересно. Особенно понравилась третья книга с альтернативной историей второй мировой войны и историей программиста — хорошо, очень хорошо! Но вот четвертая и пятая книги немного меня разочаровали, возвращение опять в сказочную фентези, и показалось, что автор будто бы сам устал от своей серии. Но оценка твердая 9, стоящий цикл. Спс.

Хорошая серия. Все так быстренько, весело. 3я книжка про мир в третьем рейхе — просто поразила. ИМХО, это лучшая книга в серии. Единственное, что лично меня немного раздражало, так это обрах главного героя. Эдакий мачо без страха и упрека. И вроде у него и отрицательных черт навалом. но все вокруг его уж таким героем признают. По мне так Тога куда более интересный герой:smile:

Отличная серия книг — цикл: РПГ. Прочёл уже 3: Главное задание, Машина Апокалипсиса и ЯДЕРНЫЙ АНГЕЛ. Очёнь интерестно, весёлым языком — просто супер :glasses: