Отфрид Пройслер «Маленькое привидение»

Das kleine Gespenst

Повесть, год

Перевод на русский: Ю. Коринец, Н. Бурлова (Маленькое Привидение), 1981 — 23 изд.
Ю. Коринец (Маленькое привидение), 1992 — 5 изд.
Э. Иванова (Маленькое привидение), 2001 — 6 изд.
Перевод на украинский: В. Василюк (Привиденя), 1981 — 2 изд.

Добрая сказка о олюбознательном Маленьком Привидении, спасшем немецкий замок от шведского генерала, о его последующих приключениях. Сказка учит дружбе и взаимопомощи.

Особого внимания заслуживает очень поэтичное описание ночного замка.

Впервые на русском языке — в журнале «Мурзилка», №3-8, 1981, в пересказе с немецкого Ю. Коринца, Н. Бурловой, с иллюстрациями Л. А. Токмакова.

— журнал «Мурзилка № 3, 1981», 1981 г.

— журнал «Мурзилка № 4, 1981», 1981 г.

— журнал «Мурзилка № 6, 1981», 1981 г.

— журнал «Мурзилка № 8, 1981», 1981 г.

Маленькая трилогия

Водяничок
Маленькое привидение / Das kleine Gespenst
(немецкий)
Привиденя

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2009 г.

Добрая детская сказка. Главный герой – любопытное Маленькое Привидение, однажды освободившее город от шведских захватчиков. Привидение любит гулять по крышам, беседовать со своим старым другом – филином Шуху. Огорчает его лишь то, что что оно никогда не видело мира при свете солнца, не видело всех его красок. Его мир серо-черный, озаренный холодным сеоребристым светом луны. Когда же ему предоставилась возможность увидеть солнечный свет и краски мира, оно поначалу обрадовалось, а потом огорчилось, поскольку день – довольно шумное и хлопотное время суток. Оно устроило грандиозный переполох в городке Ойленберге. Маленькое Привидение нашло новых друзей в лице трех ребятишек, которые и помогли ему в его беде.

Думаю, сказка учит нас ценить то, что мы имеем, и тому, что любопытство до добра не доводит.

Сказка довольно поэтична: удивительно описание ночного замка. Характер Привидения раскрывают многие ситуации. Типичен для сказки образ мудрого советчика – в данном случае это филин Шуху. Присутствует и волшебный предмет, помогающий герою – связка из тринадцати ключей, которые открывают все двери.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2009 г.

Не настолько (ИМХО) интересная сказка, как «Колдунья» и «Водяной». Главным образом потому, что слишком много места занимают (в начале) блуждания Привидения по пустому замку, когда ничего не происходит. Взрослого, конечно, заинтересуют описания замка. А детям этого мало — им нужен сюжет (событийная нагрузка. Пресловутые «приключения». Которые в этой конкретно сказке — начинаются далеко не сразу...):shuffle:

То, что действие происходит

в наши дни
— тоже отнимает некоторую долю «сказочности» («инаковости», «ненашести») у этой истории... Впрочем, это дело вкуса.