Джон Браннер «День совпадений»

День совпадений

Coincidence Day

ЗИФ–ЮСА по стандартам XXI столетия был небольшим зоопарком и мог похвастать не более чем двумя–тремя тысячами внеземных экземпляров. Однако в его работе была одна проблема. Какое–то состояние минимальной активности, соответствующее сну, было в биоциклах всех высокоорганизованных экспонатов. Расписание же доступа публики, исходило из земного времени. Но было время, когда циклы активности могли совпасть, и тогда весь парк становился вихрем движения, цветов и звуков, зритель валил косяками. Такие дни получили свое название: «День Совпадений», когда более сорока из пятидесяти экспонатов пребывали в состоянии максимальной активности не менее пяти часов. И именно в этот день защитники прав животных решили навестить зоопарк…

— антологию «Analog 5», 1967 г.

— сборник «Not Before Time», 1968 г.

— сборник «Time-Jump», 1973 г.

— антологию «Усовершенствованная мышеловка», 1993 г.

Галактика 1
Усовершенствованная мышеловка

Всем стоять на Занзибаре

Time-Jump
1973 г.
Der galaktische Verbraucher-Service: Zeitmaschinen für Jedermann
1976 г.
(немецкий)

Отличный юмористический рассказ, в конце которого автор переворачивает всё с ног на голову и всё заканчивается очень по-доброму.

Как минимум две идеи вложил в этот рассказ автор. Первая — это совпадение биоритмов обитателей космического зоопарка, и поначалу кажется, что именно эта идея — главная. Вторая же, и даже более изящная, раскрывается на последних двух страницах и состоит в устройстве самого зоопарка, но тут я пояснений давать не буду, дабы не лишать читателя интриги. Оно того стоит, поэтому замолкаю и настоятельно рекомендую это произведение к прочтению!

Необычный сюжет. Ждешь чего-то шаблонного по мере развития повествования, а тут всё с ног на голову. Талантом называется среди авторов.Идея потрясающая- быть экспонатом в зверинце и изучать таким образом психологию и поведение посетителей — посетителей- жителей другой планеты.

Отличный и необычный рассказ, особенно концовка. Всё время ждешь того, к чему сам себя подготовил, а в конце автор резко переворачивает весь сюжет и тебе остается только поразиться его фантазии. Хорошие детальные характеры героев и отличный язык произведения.