Андрей Валентинов, Генри Лайон Олди «Майское солнце Партенита»

Майское солнце Партенита

Статья, год

Эссе о семинаре для молодых писателей на Аю-даге.

В пгт. Партенит с 14 по 21 мая под эгидой общественной организации «Созвездие Аю-Даг» состоялся литературный семинар под руководством известных писателей-фантастов Генри Лайона Олди и Андрея Валентинова.

Традиция проводить такие семинары зародилась в 80-е годы, когда молодые тогда, а ныне известные авторы собирались сначала в Малеевке, а позже — в Дубултах, дабы обсудить тексты друг друга и, конечно же, услышать мнение мастеров о своем творчестве. Интернета тогда не было, поэтому днем были занятия, а вечерами молодые писатели читали тексты друг друга. Сейчас все гораздо проще — тексты, отобранные специальной комиссией, были разосланы участникам и мастерам заранее. Цель семинара — помочь молодым и талантливым авторам овладеть азами литературного мастерства.

На семинаре были подвергнуты подробному разбору романы авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Ташкента и других городов СНГ.

— условный цикл «Настоящая фантастика»  >  антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.  >  II. К ВОПРОСУ О...

— журнал «Реальность фантастики 2009'05», 2009 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— сборник «Десять искушений», 2013 г.

Смех Дракона
Настоящая фантастика-2010
Десять искушений
Десять искушений

Реальность фантастики № 5, 2009

Видать, очень уж понравился Олди этот Партенит в Крыму, что они составили не только выдержку самого интересного из своего выступления, но и сочинили небольшой вступительный очерк.

Очень меткая, колкая, забавная и оригинальная вещь. И несмотря на ехидство, сарказм и откровенное шутовство авторов, это очень светлая, солнечная и атмосферно-майская вешь.