Юрий Никитин «Владыки Мегамира»

Владыки Мегамира

Роман, год; цикл «Мегамир»

Прошли годы со времени выхода человечества в Мегамир. Как и в Старом Мире, новое общество быстро раскололось на множество враждующих группировок. Но когда бежавшая с одной из Станций группа ученых решила улучшить породу людей и создать сверхчеловека, несущего угрозу всему Мегамиру, против них выступили не только вчерашние коллеги, но и испытанные бойцы травяных джунглей.

— цикл «Мегамир»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2989 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Владыки Мегамира

Пожалуй, единственное, что хоть в какой-то мере можно отнести к достоинствам книги — яркий, запоминающийся мир Мегамира, той Страны Дремучих Трав, где люди меньше муравья, а на просторах которой (по Никитину) идет вечная борьба всего живого друг с другом (а проще — все жрут всех). Для дилетанта трудно оценить, насколько придуманный автором мир соответствует реальному, но выглядит он на страницах книги действительно эффектно. Еще один маленький плюс Никитину за сам термин «Мегамир»: действительно, если для нормальных людей наша земля — это мир, то для крошечных человечков — действительно мегамир.

Все остальное в этом романе всего лишь не очень талантливая ремесленная поделка для увлекающихся бессмысленными приключениями. Начиная с совершенно неправдоподобной идеи, что люди при первой возможности толпами повалят в Мегамир и там в течении нескольких поколений, оставаясь без связи с большим миром а) деградируют до уровня дикарей и б) создадут свою мощную цивилизацию. И кончая совершенно стандартным набором героев: «супермен» со своим верным конем (извините, муравьем) и «блондинка», экзальтированная особа, постоянно приносящая неприятности главному герою и вынуждающая его все время ее спасать, а также нудными однообразными приключениями, состоящими из постоянных стычек/сражений с а) насекомыми б) дикарями и в) безумными учеными. Естественно, что супергерой при этом полностью непотопляем и всех побеждает. И все на нем заживает, как на собаке :).

Первая часть несколько разочаровала меня, браться за вторую не очень хотелось, но решил поскорее закрыть для себя эту тему.

Со времени событий, описаных в первой книге прошло некоторое время. Какое — точно сказать нельзя, но примерно лет полста. Технология уменьшения людей получила более-менее широкое распространение, многие государства начали свои программы отправки людей в Мегамир, к процессу были подключены даже частные компании. Многие из тех, кто подвергся процедуре уменьшения, не желали оставаться на Базах и заниматься научной деятельностью. Процесс постоянного оттока жителей был предопределен и неотвратим, ведь многие соглашались на уменьшение лишь для того, чтобы уйти от цивилизации и основать в бескрайних травяных лесах свои поселения, в которых можно жить согласно собственным желаниям и убеждениям. Стали образовываться новые «племена» с, подчас, экзотической культурой, да и сами люди в новых условиях жизни начали эволюционировать, изменяться, приспосабливаться.

Всё началось с катастрофы: в травяном лесу разбился топтер и весь экипаж погиб бы, если бы неподалеку не оказалась одна весьма примечательная личность — воин Влад. Этот человек родился и вырос в Мегамире, его организм прекрасно приспособлен к существованию в новой среде, тело его покрыто хитиноподобной кутикулой, чувства предельно обострены. Именно он вместе со своим димом (прирученным муравьем-ксерксом) помогает выжившим добраться до купола Станции, откуда они отправились на задание. На Станции он получает предложение и далее продолжить сотрудничество и поспособствовать поимке особо опасных преступников-генетиков, сбежавших в Мегамир и собирающихся заняться на его просторах незаконными генетическими экспериментами. Влад соглашается и берет себе в напарники Семена, повара Станции и, как выясняется позже, бывшего десантника. Так же с ним идет одна из выживших при падении топтера — биолог Кася. Им нужно по расширяющейся спирали обследовать район вокруг Станции и найти место, где затаились беглецы. Экспедиция с самого начала идет со странностями, но чем дальше, тем их становится больше, трудности множатся, приключения и бои следуют один за другим практически без перерыва, чтобы в итоге вылиться в сокрушительный финал.

Читая вторую часть цикла «Мегамир» я был шокирован. Автора словно подменили. Куда делись абсурдные потупки героев и их бредовые речи? Наконец-то действие перестало напоминать театр абсурда, хотя местами, особенно это касается обитателей Станции, автор всё же вкладывает в уста героев выражения более подходящие для юмористического утренника в детском саду. Но сам сюжет!!! Он искупает всё. Давно мне не попадалось такого умного и одновременно увлекательного образчика приключенческой фантастики. В экзотическом антураже микромира разворачивается захватывающая дух эпопея, путешествие, которое затыкает за пояс и странствия Одиссея, и поход аргонавтов за Золотым Руном. Немного удивили англицизмы в названиях насекомых: джампер-кузнечик, драгонфлай-стрекоза и т.д. Влад — этакий нано-Конан, воин без страха и упрека, помесь Чингачгука с Джеймсом Бондом. Он наделен такими способностями, что любой Человек-Паук повесился бы от зависти. Его моральные принципы более напоминают некий рыцарский кодекс. Он один стоит целой армии, он — представитель новой расы истинных владык Мегамира. Именно с ним связана львиная доля происходящего в книге. Автору удалось так закрутить сюжет и до предела насытить его экшеном, что где-то после первой трети романа оторваться от текста становится практически не возможно. Чего стоит только полет главных героев на джампере или бойня на острове! Хотя ближе к финалу, из-за прорезавшихся у Влада суперменских замашек, читать становится не столь интересно. В последних главах автор подпустил драматизму и постарался сыграть на эмоциях читателя, что, в целом, пошло тексту на пользу, придав чисто приключенческому сюжету некую остроту.

Итог: несомненный прорыв по сравнению с первой частью. Сюжеты обоих томов совершенно самостоятельны и практически не имеют точек соприкосновения, так что «Владык Мегамира» вполне можно читать как самостоятельное произведение. Не ищите в тексте особую глубину или психологизм и тогда ничто не помешает вам немного отключить мозги и получить удовольствие от качественной героической фантастики. Мне такой вид расслабления пришелся весьма по вкусу. Рекомендую.

Хорошее продолжение первой книги. Именно ставлю ударение на том, что продолжение хорошее если не лучшу чем первая. Согласен с Селеной если бы биология была так же увлекательна как и книга, в школе учиться было бы интереснее.

Касательно языка. Книга написана чище и красивей чем первая. Ну и мир, конечно, выше всяких похвал! Концовка выведена красиво и оригинально, так, что аж дух захватило :-) Заставило задуматься.

Эту книгу так же читал в подростковом возрасте, был в восторге! Однако, перечитав попозже, повзрослев, поймал себя на мысли, что раздражают постоянные описания Буси, да ППН :-)

Как и во всех романах мною глубоко уважаемого Юрия Алдександровича не хватает интриги. Что не мешает Владыкам Мегамира захватывать непрерывным экшеном и интересными персонажами.

Книга была бы ОЧЕНЬ хорошей... если бы не концовка «рояль в кустах».

Очень ярко описанный и фантастический мир. Сосуществование великанов в лице нас и маленьких существ, в лице минилюдей просто уникально. Книга понравилась безумно. Довольно ярко описан главный герой, его обманная сущность до конца романа держалась в секрете. Прикидываясь простачком, в конце он такое выдает.....что не ожидают этого не только герои книги, но и сам читатель.

Я остался доволен прочитанным.

Всем рекомендую к прочтению!!!

По мне книга в норме , особенно понравилось, что хоть тема и созвучна, но концовка не закос под иностранных писателей.:haha:

Не столь ярко, как первая книга, но по-прежнему есть, чему удивиться и о чём подумать.

Мегамир осваивается, и новые открытия ждут его исследователей и обитателей. И новые нравственные проблемы...

Как, собственно, и на любом пути прогресса.

Почему учебники по биологии такие скучные? Читайте Мегамир и узнавайте все, и лучше все запоминается. Книги прикольные:wink:

Незнаю по моему книги супер!:super:я гдето читал что на самом деле вроде как 3 книги из этого цикла!если кто знает напишите!

Согласен с Ruddy, что хуже первой части. «Дикарь» Влад всех удивил и поразил своей цивилизованностью, к сожалению, для себя и, к счастью, для человечества.

Немного похуже первой книги, но тоже интересно. =))))

Дим-муравей, ты мой любимец! :blush: