Юрий Никитин «Зубы настежь»

Зубы настежь

Роман, год; цикл «Зубы настежь»

Простой российский инженер, мягкотелый интеллигент, совершает единственный в жизни Поступок и спасает женщину, случайно оказавшуюся колдуньей. Спасенная в благодарность переносит его в волшебную страну, где он превращается в свирепого воина-варвара, удел которого — сражаться со злыми магами, драконами, демонами и прочей нечистью. Но кто способен на равных биться с непобедимым бойцом, который вооружен могучим трехручным мечом, а главное — досконально знает секреты компьютерных игр, герои которых и населяют этот мир?

В 2002 роман переработан

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3011 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Зубы настежь

Ссылка на сообщение , 22 июня 2011 г.

Не могу ничего плохого написать об этой книге, просто не имею на то права, ибо есть 2 причины. Первая — я решил почитать пародийное фэнтези для эксперимента (раньше не читал, вдруг понравится). Эксперимент провалился, я понял, что данный жанр — не моё.

Вторая причина — книгу так до конца и не осилил (кстати, по этой же причине не ставлю оценку). Ну не хочет она укладываться в моей голове, как я ни старался. Даже через силу и на принцип не смог.

Но стоит отметить положительный момент. У автора очень много умных мыслей завуалировано (или сказано «в лоб») в этой книге. Не знаю, было ли так задумано или оно получилось случайно (бывает и такое), но книга в этом плане — ну не «кладезь» конечно, но достаточно наполнена «пищей для ума». Я сам занимаюсь тем, что из прочитанных книг выписываю цитаты с вот такими вот умными мыслями в отдельную записную книгу. И в «Зубы настежь» я, прочитав около трети книги, отметил для выписки довольно много цитат, больше, чем это обычно бывает (правда еще не выписал, времени нет пока). Так что сложилось некоторое противоречивое мнение о произведении.

Вот такой вот у меня отзыв. С пародийным жанром я завязываю, автору мои извинения за то, что его книгу дочитать не смог, и благодарность за цитаты.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2008 г.

Зубки — настежь, ушки — в трубку,

А в руках — трёхручный меч!..

об«АНШЛАГ«ел не на шутку...

Уваженье бы сберечь!..

Ссылка на сообщение , 5 марта 2009 г.

Эти романы (по слухам) были написаны на спор (который шел на форуме Никитина — Корчма.ру) Автор заявил, что напишет полную хню, набитую штампами, со штампованной фабулой квеста-попаданца, и читатель это проглотит и будет просить еще. Собственно, так и вышло. Уровень потребительский на фэнтези упал ниже нижнего уровня...

Ссылка на сообщение , 15 июля 2008 г.

Для пародии слишком невнятно, но и всерьез эту писанину воспринимать мозг отказывается.

Такие книги принято называть «ни уму — ни сердцу».

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2012 г.

Книгу тоже не осилил конца, но есть очень ржачные места, например (наверное оно только одно и было)

Вчера мы ехали в чистом бескрайнем поле, и тут неожиданно из-за угла выскочили разбойники. Я их лихо побил, демонстрируя высочайшую технику нанесения ударов в стиле сунь-хунь-вчай-и-вынь-су-хим школы на-ху-козе-баян с элементами духовного учения у-попа-бы-ла-бусука. Конечно, эти простое и неграмотное мужичье долго не понимало, зачем это я перед ними прыгаю, кривляюсь и визжу истошными голосами, один даже бросил мне монетку, что-то не так поняв, другой улыбался до ушей и начал ритмично хлопать, пытаясь навязать мне чужеродный ритм, но третий, наконец что-то сообразив, завопил дико: «Юрод!.. юрод!.. покусает!» Представляете, тут же все разбежались, сломленные моей высочайшей техникой и духовным превосходством.

В общем то только этим местом книга и запомнилась. Чисто Никитинский юмор.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2008 г.

Вот эту книжку я, в отличие от «Уши в трубочку», уже купил сам.

По-моему, вполне удачная и забавная книженция. Несколько шуток запомнились очень крепко и надолго.))

Ну хочется же иногда и повеселиться! Да чтоб поинтеллектуальней, мол, книжку читаю, а не из окна по прохожим в спитфлай тренируюсь (не за компом в игры режусь, не голливудские боевички просматриваю)...

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2007 г.

В процессе чтения неоднократно ловила себя на том, что бездумно пропускаю целые страницы, особенно с батальными сценами. Если автором такая реакция читателя и была задумана — то, стало быть, Никитин — писатель высококлассный. Если нет, то как писатель он — ниже среднего (тем более, что я заметила в тексте и парочку явных ошибок). Поскольку других романов Никитина я не читала, то от выводов пока воздержусь.

Ну а сама книга просто какая-то никакая, даже сказать о ней нечего. :(

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2006 г.

Хотел написать пародию на жанр фэнтези — в результате получилась пародия на него самого.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2008 г.

Серия, написанная из одних штампов:) Всего то лишь навсего глумление над устоями литературы и кинематографа... Ну не любит человек штампов, не любит, и все тут.

Ссылка на сообщение , 2 марта 2007 г.

Автор хотел проехаться по штампам компьютерных игр и героической фэнтези, но получилось это у него неудачно.

Ссылка на сообщение , 25 января 2007 г.

На пародию — это совсем не похоже, просто второсортное фентези с картонными героями и стандартным сюжетом. Но читалось довольно легко и было несколько смешных моментов, поэтому поставил 6.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2006 г.

:mad: Бррр.... Это даже пародией сложно назвать — «неумелая карикатура» не знай на что. :insane:

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2011 г.

Первым делом ознакомился с рецензиями на данную книгу, после же взялся и за чтение. Поэтому уже был готов к такой необычной манере повествования романа. Обсмеяние стереотипов и шаблонного поведения удался частично. Для данного автора очень слабо, хотя, я думаю, что он этого и добивался. Как уже высказывался предыдущий коментатор, что написанный роман-проверка будут ли покупать 3-е сортную литературу также хорошо как и предыдущие его книги, данный эксперемент удался. Да, это, конечно, не книга для мозга, это роман для «убивания» времени.

Ссылка на сообщение , 22 февраля 2006 г.

Мда... Описание заинтриговало, поэтому прочитал. Если вначале еще нравился юмор и пародии на игры, то к концу это не просто надоело, а разозлило!:abuse: