Сергей Чекмаев, Александр Кофман «#Донбассживёт»

#Донбассживёт

Антология, год

Будущее Донбасса... Какое оно?

Отгремели бои, наступил мир, но война никогда не кончается. Ведь остались шрамы от снарядов и неразорвавшиеся мины в земле, ноют к непогоде боевые раны и страшными, неизлечимыми следами исполосовало военное лихолетье души людей.

Но они не сдались и не сломались. Восстановили разрушенное, чтут павших героев, мечтают о великом и ни за что не променяют свободу и совесть на «общечеловеческие ценности».

Люди здесь любят и ненавидят одинаково ярко, до боли, до зубовного скрежета, до последней черты. И когда смотришь со стороны, кажется, что они «...титаны, держащие небосвод. Те, кто любит эту землю, этот город с его венами дорог, с синими лентами рек, черными пирамидами терриконов, и даже эту бурую пыль… Ведь любовь к родине — как чувство к человеку».

И потому они непобедимы. Эта книга — про них, людей Донбасса. А значит, #ДОНБАССЖИВЕТ!

Составители А. Кофман, С. Чекмаев.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Гниль (2021) // Автор: Виктор Глумов
  • Васенька (2021) // Авторы: Алексей Гравицкий, Дарья Зарубина
  • ДМБ (2021) // Автор: Михаил Савеличев
  • Жар-птица (2021) // Авторы: Мария Семёнова, Анна Гурова
  • Мент (2021) // Автор: Сергей Волков
  • Ба (2021) // Автор: Фалена Лысакова

#Донбассживет
#Донбассживёт

#Донбассживет – это сборник фантастических рассказов о Донбассе будущего. На страницах большинства рассказов уже нет войны. Напротив, авторы постарались рассмотреть варианты будущего для мирного и спокойного Донбасса. Здесь мы увидим удивительные научные открытия, развитие техники, культуры в Донецке и не только. А главное – прекрасных талантливых людей, помогающих восстановить город из пепла.

Особенно понравилась идея из рассказа Влада Русанова «”Вергилий” снова на связи» — о том, что в Донецке вместо метро надо строить монорельсы. Да и вообще – рассказ запомнился необычным сплавом НФ и фэнтези.

Некоторые рассказы знакомили читателей с «визитными карточками» Донбасса – шахтами и терриконами, с их особенностями, с мифами и легендами, связанными с ними. Повеселил рассказ Александра Громова «Чёрное счастье». Про шахты и неудавшуюся… э-э-э… увеселительную прогулку! Замечательно, когда серьёзные рассказы разбавляются вот таким добрым юмором.

Есть и затрагивающие войну рассказы. Но они не о войне, как таковой. Они – о прощении и принятии (мой фаворит – «Васенька» Гравицкого и Зарубиной), о товарищеском плече и милосердии к врагу, потому что «Тоже люди»(с) Вадим Панов, о братьях наших меньших, которые помогают людям в военное время или, наоборот, сами нуждаются в помощи.

Также затрагивается тема жизни после войны. Ведь, как известно, на войне – вот враг, в него и стреляй. В мирной жизни всё бывает гораздо сложнее. Но герои всё же находят своё место. Кто-то становится истребителем скрытого зла в родном городе (шикарный рассказ Ивана Наумова «Она говорит»), кто-то пишет фентези-роман о том, что пережил в своё время и тем помогает другим осознать свой путь (прекрасная «Жар Птица» Семёновой и Гуровой). Кто-то становится изобретателем или отцом будущего изобретателя… Впрочем, об этом я сказала в начале отзыва.

Z-сборник z-рассказов от z-писателей для которых, судя по аннотации, чужды «общечеловеческие ценности». Уже потом, когда этот сборник уберут подальше от читателей со всех сайтов и магазинов, они стыдливо будут говорить, что ничего плохого они не имели ввиду. И будут стирать его из библиографии в Википедии. Но пятно со своей совести они уже не сотрут никогда.

Сборники Чекмаева плохими не бывают!

Нормальный сборник, да — тематический. И авторы в большинстве своем — хорошие. Так что — читата, читать и читать!

(я — НЕ Чекмаев! :0))))