Макс Фрай «Библиотекарь»

Библиотекарь

Эта история могла бы начаться так: молодой ученый-филолог, начавший слепнуть, и теряющий смысл существования, вдруг получает предложение, от которого невозможно отказаться. Ему предлагают место начальника библиотеки, расположенной на корабле, плавающем по всему миру. Или так: бессмертная женщина получает в дар от своего стареющего мужа удивительную плавучую библиотеку. Или так: чудом спасшийся моряк, оказывается на необычном корабле, населенном призраками.

А возможно, эта история началась как-то совсем по-другому.

— антологию «Вавилонский голландец», 2009 г.

— сборник «Вторая линия», 2012 г.

Вавилонский голландец
Вторая линия. Рассказы и истории разных лет
Вторая линия. Рассказы и истории разных лет
Вторая линия

Этот рассказ открывает антологию «Вавилонский голландец» и задает рамки творчеству всех последующих авторов. Сама идея библиотеки, плавающей по разным портам на корабле — неожиданна, заманчива и дает богатый простор для воображения и творчества. Макс Фрай написал три возможных варианта предыстории этой библиотеки, и каждый из них изящен, красив и хорош по-своему. Мне больше всего понравился третий вариант — история о моряке и корабле призраков. Очень хорош авторский стиль — мягкий, добрый, я бы сказал, уютный. Немного неудачной показалась мне концовка. Да, автор показывает, что возможных вариантов начала этой истории могло быть великое множество, но в итоге создалось впечатление некой мешанины. И все же, автору удалось заинтересовать меня и задать хороший тон всей антологии.