Павел Бажов «Формирование на ходу. К истории Камышловского 254-го 29-й дивизии полка»

Формирование на ходу. К истории Камышловского 254-го 29-й дивизии полка

Документальное произведение, год

В 1936 году Павел Петрович начал писать книгу о победах советской власти «Формирование на ходу. К истории Камышловского 254-го 29-й дивизии полка». Писалась она до волны репрессий, а подоспела к самому ее размаху. Многие из тех, о ком писал Бажов, превратились из героев Гражданской войны в троцкистов и врагов народа. Последовал донос Михаила Кашеварова. Вслед за доносом последовало решение Бюро ГК ВКП (б) от 25 января 1937 года: «Бажова, написавшего эту контрреволюционную троцкистскую книгу, из рядов ВКП(б) исключить». А книгу арестовать!!!

Обвиняемый и подозреваемый, загнанный в угол материальной нуждой, Бажов переживает душевный кризис. День за днем — нервное напряжение, месяц за месяцем — мучительная неизвестность. Почти год — жизнь без работы и без средств к существованию.

В течение года Павел Петрович почти никуда не выходил, а в их ранее гостеприимный дом никто не заглядывал. Хозяин дома теперь каждый день работал на заброшенном земельном участке: ломом выкорчевывал каменные глыбы, разбивал их, собирал в одном месте. Груда камней увеличивалась — огород расширялся. Отдыхая, Павел Петрович сидел в саду молча, курил, невидяще глядя вдаль. А ночи он проводил за старенькой конторкой.

Формирование на ходу
1936 г.