Александр Колпаков «Море Мечты»

Море Мечты

Во время первого облета Луны, советский космический корабль «Восток-10», пилотируемый космонавтом Андреем Виноградовым, совершает вынужденную аварийную посадку в Море Мечты. Шансов вернуться на Землю, или хотя бы сообщить о себе, кажется нет, но Андрей не сдается и пытается найти выход из этой сложнейшей ситуации…

Рассказ, был напечатан в 1964 году, когда лунная гонка между СССР и США только начиналась. Однако, когда в декабре 1968 года был запущен «Аполлон-8», совершивший первый в истории человечества пилотируемый облёт Луны, а в 1969 году «Аполлон-11» доставил на поверхность нашего спутника первых людей, стало понятно, что СССР эту гонку проиграл.

Теперь рассказ, в первоначальном виде, никак не мог быть напечатан, поэтому автор переработал его, переместив место действия на Марс и изменив некоторые детали (в частности имя и фамилию главного героя). В таком виде, и под заглавием «Формула притяжения», он и был напечатан в 1971 году в сборнике «Нетленный луч».

— сборник «Море Мечты», 1964 г.

Море Мечты
1964 г.

Голубая Цефеида
Этеменигура
Колумбы неведомых миров

При всей моей большой любви к советской фантастике больше поставить не могу. Не заслуживает этот рассказ большей оценки. Он абсолютно вторичен. Он выглядит скучным и не оригинальным даже для далекого 1964 года. Причеим написан прост ужасным языком. Какая-то смесь журналистского репортажа и идиологической статьи на тему мы лучшие . мы первые. Плохо, ну и хватит об этом.

Я бы отнес этот рассказ в раздел героической самопожертвовательной фантастки, которую так любит автор, ибо практически в каждом произведении присутствуют эти элементы. Особенно мне понравилась в одном из его рассказов фраза девушки, провожающая любимого в долгий космический полет: а ты будешь вспоминать о Родине... и обо мне. Так и в данном случае, герой сначала думает о Родине, а потом о себе.