Николай Ю. Андреев «Адвокат»

Адвокат

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Веселый город»

Циклопические стены,люди, загнавшие все остальные народы в гетто и резервации, чарующее Ночное Покрывало, грязь и порок, ожидание скорой гибели, вечный сон — да, именно таков Весёлый город!

Сын убил отца- за что? Почему? Как он мог? И ведь смертельную рану -в шею — нанёс отцовским же подарком, стилетом.

Несчастная вдова призывает на помощь лучшего в Веселом городе адвоката, Модеуса. И не важно, что кожа его бледна, клыки длинны, чувство юмора весьма своеобразно, да и вообще, этот самый адвокат — вампир...

Очень странное произведение. 80% объема рассказа главный герой, вампир-адвокат, добирается до места преступления. А само «расследование» занимает у него пять минут и три абзаца текста. По скорости раскрытия преступлений среди литературных персонажей у него мало соперников. Да что там говорить, даже описание как вампир просыпается и одевается занимает больше текста.

По всей видимости, данный рассказ должен был стать частью большого цикла. Только этим можно объяснить обрывочные упоминания про вражду нелюдей и людей. А поскольку никакой ясности нет, то по чуть-чуть информация должна была раскрываться в дальнейших произведениях. Только вот в каком стиле автор намеревался писать? Детективное городское фэнтези? Эпическое темное фэнтези? Или антология рассказов про жителей этого города разных профессий? Этого, видимо, уже никогда не узнаем.

Что мы имеем в этом рассказе? Сильно обыгранную атмосферу города, в котором сошлись множество рас в целях жизни — или же смерти, кому как угодно. И мэтр, что есть вампир, должен раскрыть очередную тайну преступления, даже особо того не желая делать.

Скажу честно, как детектив со всеми интригами и иже с ними рассказ средненький, но по выписанности и созданию антуража автор явно преуспел после своего дебютного романа. Ждём продолжения, ждём...

Начал знакомиться с творчеством автора после открытия его темы, и выбор пал именно на этот рассказ (так уж сложилось), ибо люблю я рассказы даже больше, чем крупные произведения.

Рассказ, как говорится, попал в нужное русло. Сейчас читаю небезызвестного Кука «Гаррета», поэтому рассказ в жанре детектива-фэнтези был кстати. Рассказ понравился, и мне было бы любопытно прочитать продолжения, начало и прочее. Что понравилось: город, славно выписан и очень будит фантазию, поэтому миром очень остался доволен, хоть и малый объем и много неясно, но задел отличный. Что не понравилось: сама детективная история! Не правдопадобно даже в таком мире, хотя вампирья фишка славно обыгранно с точки зрения детективного сюжета. Догадливость адвоката чрезмерна, глупость убийц бегранична... В итоге за мир — 9, за сюжет — 5... ИТОГ — по середине... с удовольствием почитал бы еще рассказы из данного направления (или даже что крупнее), ведь там целая история этого города намечается, расы, Властелин и пр. В общем попутного ветра писателю... :beer:

Почему именно рассказ? Маловато. Уж больно интригующе получилось. Такой город! Да, антураж Веселого города удался на все сто. И загадочные существа — бледные, и намеки на другие, не менее загадочные расы, вместе с мэтром вампиром. Хочется прочитать поподробнее, в том числе и про этот мир, с его прошлым и настоящим. Так что, один рассказ это очень мало.

Детективчик простенький, похоже он не самое главное в этом рассказе. Главное — это Веселый Город и те, кто его населяют. А ведь действительно, Веселый Город здесь выписан как один из героев! Главных героев.