Вадим Климов «Абсурдистский антиутопизм Йоргоса Лантимоса»

Абсурдистский антиутопизм Йоргоса Лантимоса

Антология, год

Йоргос Лантимос (родился в 1973 году) — греческий режиссер, сценарист и продюсер, один из лидеров «странной волны», а впоследствии триумфатор ведущих фестивалей авторского кино. В фильмах Лантимоса общественные пороки — такие как отчуждение, подавление, дезинформация, насилие — подаются с рафинированным абсурдизмом, с которым сочетаются натуралистичность и гипереалистичность любой сцены. В каждой своей картине режиссер выстраивает антиутопию человеческих отношений, даже обращаясь к прошлому, как в своем последнем на сегодняшний день фильме «Фаворитка». Доведенные до гротескного предела ситуации, нарочито антипсихологичные, не поддающиеся обыденной трактовке — все это составляет кинематограф Йоргоса Лантимоса, его «Абсурдистский антиутопизм».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Становление // Кирилл Серебряков // Автор: Вадим Климов
  • Экзистенциализм по-гречески: «Кинетта» // Вадим Кокорев // Автор: Вадим Климов
  • Двойники // Тамара Дондурей // Автор: Вадим Климов
  • «У нас нет денег на фильм. Что ж, пойдем и сделаем его» // Мария Кувшинова // Автор: Вадим Климов
  • «Актеров нужно сбивать с толку» // Ольга Гринкруг // Автор: Вадим Климов
  • Утопия и игра // Евгений Гусятинский // Автор: Вадим Климов
  • «Я во всем нахожу элементы абсурда» // Алекс Ритман // Автор: Вадим Климов
  • Йоргос Лантимос // Олег Прекраснов // Автор: Вадим Климов
  • «Оливию Колман я считал своей личной фавориткой» // Татьяна Розенштайн // Автор: Вадим Климов
  • «"Фаворитка» никогда не станет уроком истории» (интервью журналу Interview) // Автор: Вадим Климов
  • Животное + // Дмитрий Поздняков // Автор: Вадим Климов

Абсурдистский антиутопизм Йоргоса Лантимоса