Александр Студитский «Разум вселенной»

Разум вселенной

Основная тема фантастического романа Александра Студитского «Разум Вселенной» посвящена рассмотрению двух магистральных направлений в разработке насущной проблемы противолучевой и противораковой защиты. В качестве положительного героя здесь выступает ученый-новатор Павел Александрович Панфилов, который ставит опыты по разработанной им теме созданной им же новой отрасли биологической науки – морфобиохимии. Напротив, в роли апологета «неправильной» научной позиции автор показывает профессора кафедры биологии Всеволода Александровича Брандта и его помощника, доцента Германа Романовича Штейна. И Панфилов, и Брандт, с глубокой убежденностью каждый из них продвигает свою теорию лечения рака и лейкемии.

Интрига в книге начинается в то время, когда на территории США в районе Колорадо был произведён подземный ядерный взрыв. Это повлекло необъяснимые геологические последствия, в результате чего чёрные радиоактивные облака покрыли земли Аризоны, Невады и Калифорнии, стали причиной угрозы жизни сначала 14 миллионам жителей этих штатов, затем, по мере распространения радиоактивного облака невиданного размера, — всей стране, а вскоре и всему остальному миру. К тому же, в это время в Сан-Франциско пребывала группа советских студентов, у некоторых по возвращению была диагностирована лейкемия. Самая тяжелая форма оказалась у парня по имени Андрей Цветков, который медленно умирал в то время, когда две лаборатории лихорадочно искали средство против этого недуга.

Автор постепенно подводит читателя к неверности теории Брандта и Штейна, что повлекло за собой уход из их лаборатории перспективного студента Юрия Чернова, доверившегося лаборатории морфобиохимии Панфилова. Юрий понял, что препарат ДНК не имеет перспектив в лечении рака и лейкемии и предложил ученому против лейкоза использовать не собственные, а чужеродные антитела, а для стимуляции – регенерирующую кроветворную ткань. Он был другом Андрея и решил во что бы то ни стало спасти товарища. Но в результате того, что Ученый совет принял к проведению испытаний метод Брнадта-Штейна, его друг умер после первой же принятой дозы вакцины. А в то же самое время препарат ЛПФ по методу Панфилова излечил лейкемию у еще одной студентки – Зои Лапшиной.

Вторая сквозная линия в романе – прилет на нашу планету инопланетного космического корабля (он упал в районе Пицунды), внутри которого после вскрытия были обнаружены несколько контейнеров, в одном из которых в наполненном жидким гелием саркофаге лежали два прекрасных существа – юноша и девушка. В шести других были найдены призмы, представляющие собой источники информации, которая была записана в виде спирали. Когда же советские ученые смогли расшифровать записанное в призмах послание, мир узнал о существовании разумной жизни на планете Ао – спутнике одного из солнц, принадлежащих к знаменитой двойной звезде шестьдесят первой Лебедя.

Цивилизация аотян на многие тысячелетия обогнала земное общество и технологии, в их идеальном мире не было места ни войнам, ни глобальным проблемам, ни болезням. Они не пользовались атомной энергией, а использовали для полетов гравитационные и электромагнитные силы космоса. Но оказалось, что найденные на корабле тела… заражены лейкемией! Оказывается, к шестьдесят первой Лебедя приблизился источник чрезвычайно сильной жесткой радиации, типа нейтронного или гамма-излучения. И тамошние обитатели решили послать во все концы Вселенной корабли-снаряды не с просьбой о помощи, а с предупреждением о близкой угрозе космического масштаба.

Действие романа происходит в ближайшем будущем, по всей видимости, примерно в конце 1960-х – начале 1970-х гг. Автор описывает, что уже к этому времени советский космический пилотируемый корабль «Мир-1» обогнул Луну на высоте пятидесяти километров и вернулся на Землю, а на Луну был спущен контейнер с двумя собаками. К тому же в СССР был организован Международный институт межпланетных и межзвездных связей. На наше ночное светило для строительства стартовой площадки были доставлены все необходимые материалы и теперь готовится флотилия космических кораблей для отправки на Луну «селенавтов-строителей». Их цель – сборка и запуск автоматических космических снарядов за пределы солнечной системы в направлении планеты Ао. И это несмотря на то, что время полета к 61-й Лебедя – тридцать лет туда и столько же обратно.

Прошел год после страшной трагедии в США. Более половины территории страны превратилось в безлюдную пустыню, погибло двадцать миллионов человек от радиоактивного заражения. Еще тридцать имеют угрожающую дозу облучения. Лучевая болезнь стала бичом страны, постепенно распространяясь и по другим странам. Подвергся заражению и океан, в котором массово гибнет рыба, так что найденное советским ученым Панфиловым действенное средство от рака и лейкемии, будет той самой панацеей против вымирания всего человечества.

А еще через год с космодрома на Луне был осуществлен первый запуск космического снаряда в направлении планета Ао, который содержал информацию о планете Земля, о прибытии к нам космического экипажа с их планеты и судьбе экипажа.

Отрывки из романа были опубликованы в жур. «Наука и жизнь» №№ 9 (стр. 65-72), 10 (стр. 98-103), 11 (стр. 92-97), 1961 г., рис. Н. Стриженова.

Рецензия Михаила Волькенштейна

Разум вселенной