Михаил Розенфельд «Ущелье алмасов»

Повесть, год

По слухам и легендам в горном районе на границе Китая и Монголии обитают таинственные люди алмасы. Они ни с кем не встречаются и всех сторонятся. Найти этих людей, узнать о них и опровергнуть ложные слухи — вот задача экспедиции, в которую входят монгольский ученый со слугой и советские геолог, кинооператор и его сестра. Впереди трудная дорога и таинственные враги, мешающие продвижению экспедиции.

© SAG

Хотя действие происходит в вымышленных Алмасских горах, многие картины и люди, описанные в книге, увидены им во время путешествия в Монголию в 1930 году.

Повесть впервые опубликована в журнале «Молодая гвардия» (Москва), 1936 г., № 1, стр. 74-96.

В 1937 году экранизирована на киностудии «СоюзДетФильм».

Переведена на китайский и монгольский языки:

М. Розенфельд «Ущелье Алмасов» — Шанхай: Шаонянь эртун чубаньшэ, 1956, 120 стр., пер. Чжэн Цю. (кит.)

М. Розенфельд «Ущелье Алмасов» — Улан-Батор: Госиздат, 1957, 79 стр. (монг.)

— сборник «Избранное», 1957 г.

— антологию «Брат гули-бьябона», 2010 г.

— антологию «Снежное видение», 2014 г.

— антологию «Последняя тайна пещеры», 2021 г.

«Ущелье Аламасов» / «Ущелье Аламасов» 1937, СССР, Союздетфильм, реж: Владимир Шнейдеров

1936 г.

Брат гули-бьябона

阿尔马斯山谷历险记
1956 г.
(китайский)

Книгу читал когда-то в детстве и осталось ощущение жгучей тайны. Спустя десятилетия, прочел её в издании Морская тайна (изд. Вече. серия Воен. приключения).

Автомобильная экспедиция отправляется в монгольские пустыни... Много чего интересного предстоит увидеть её участникам, но козни провокаторов-шпионов как-то заслонили собой проблему алмасов — диких людей. В общем, в книге озвучена одна из гипотез о диких людях — самая прозаическая. Хотя как приключенческая, повесть читается неплохо. А вот с фантастикой — как-то нехорошо получилось, нет её в повести. А жаль.

Одна из книг-разочарований детства (когда-то у меня была книжка издания 1955 года). Немножко этнографии, много геологии, а алмасы так и не появляются. Если бы не было обещания жгучей тайны, наверное, читал бы книгу, как просто приключенческую повесть, и был бы доволен. А так -- не избавиться от ощущения, что меня обманули. И даже описание обезумевшего шамана положения не исправило.